Загрузка данных
Публикация

В России проведут инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов до августа 2021 года

  • 20 января 2021 г.
  • 0

Минэкономразвития России совместно с правительством Сахалинской области проведут инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов в рамках формирования инфраструктуры эксперимента по установлению специального регулирования на территории региона до августа 2021 года. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Россия Виктория Абрамченко 19 января.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, по итогам инвентаризации специалисты министерства и Сахалинской области сформируют кадастр парниковых газов региона. К сентябрю 2021 года планируется выявить виды экономической деятельности, на долю которых суммарно приходится более 80% выбросов парниковых газов.

Напомним, что «дорожная карта» по реализации эксперимента разработана Минэкономразвития России совместно с правительством Сахалинской области. Документ утвердила заместитель Председателя Правительства Россия Виктория Абрамченко.

К апрелю 2022 года планируется создать и запустить в тестовом режиме информационную систему поддержки реализации эксперимента, включая подсистемы ведения реестров участников эксперимента, климатических проектов и углеродных единиц.

Отдельный блок мероприятий «дорожной карты» по реализации эксперимента посвящен реализации климатических проектов и обращению углеродных единиц в период с сентября 2021 года по февраль 2023 года.

Регистрация первых результатов проектов в реестре углеродных единиц намечена, а также первая операция по передаче углеродных единиц между участниками эксперимента в информационной системе намечены на июль 2022 года.

Потенциал мер, способствующих сокращению выбросов парниковых газов и увеличению их поглощения в регионе, определит правительство Сахалина совместно с Минэнерго России. Перечень приоритетных климатических проектов планируется составить на основе предложений заинтересованных организаций к сентябрю 2021 года.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0