Загрузка данных

В России расширили эксперимент с самозанятыми

  • 16 декабря 2019 г.
  • 0

Налог на самозанятых начнут брать еще в 19 регионах России с 1 января 2020 года. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин, сообщает портал правовой информации.

С 2020 года налог начнет действовать в нескольких новых регионах: Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Республике Башкортостан, Красноярском и Пермском краях, а также в трех автономных округах: Ненецком, Ханты-Мансийском - Югра и Ямало-Ненецком.

Напомним, что пока налог берут в порядке эксперимента. Затем он будет проанализирован и, возможно, расширен с 1 июля 2020 года на все субъекты России. Подобный эксперимент уже состоялся в 2019 году в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.

Налог для самозанятых вводится для граждан, оказывающих платные услуги без привлечения наемных сотрудников. Таких работников обязали отчислять 4% от суммы дохода при работе с физическими и 6% — при работе с юридическими лицами.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0