Загрузка данных
Публикация

В России сформирован рынок проектов ГЧП

  • 17 февраля 2017 г.
  • 1411
  • 0

Фото: economy.gov.ru . Станислав Воскресенский

Заместитель Министра экономического развития Станислав Воскресенский принял участие в заседании Комитета по природным ресурсам собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ по теме «О приоритетных направлениях совершенствования законодательного обеспечения ГЧП в Российской Федерации».

По словам Станислава Воскресенского, с момента принятия федерального закона о концессионных соглашениях созданы условия для расширения участия негосударственного сектора в финансировании и строительстве в транспортной, социальной, коммунальной, и иных сферах общественной инфраструктуры.

«Сформирован рынок проектов ГЧП. На различных стадиях реализации сейчас находится более 1600 проектов. Общий объём частных инвестиций в эти проекты более 700 миллиардов рублей», – рассказал он.

Заместитель Министра также отметил, что на федеральном и региональном уровнях удалось сформировать устойчивый интерес инвесторов к реализации проектов, в том числе в социальной и транспортной сферах.

Говоря о законодательных нововведениях, Станислав Воскресенский напомнил о запущенной в 2015 году так называемой частной инициативе, которая предусматривает законодательно возможность частному инвестору выступить с инициативой заключения концессионного соглашения, что существенно сокращает сроки принятия решения, в том числе, за счёт бесконкурсной процедуры заключения соглашения в отсутствии заинтересованности со стороны других инвесторов.

Кроме того, в 2016 году вступил в силу Федеральный закон о ГЧП, а также была предусмотрена возможность реализации соответствующих проектов в отношении объектов промышленности.

«В дальнейшем мы также планируем совместно с Госдумой оперативно донастраивать законодательство так, чтобы изменения отталкивались от необходимости реализовать конкретные проекты», – сказал заместитель Министра.

Опубликовано: Марина Буторина

1411

Комментарии 0