Загрузка данных
Публикация

В России сформируют и интегрируют региональную систему торговли выбросами парниковых газов

  • 20 января 2021 г.
  • 0

19 января заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко утвердила разработанную Минэкономразвития совместно с правительством Сахалинской области «дорожную карту» по реализации эксперимента по установлению специального регулирования на территории этого региона.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, важнейшим итогом эксперимента станет формирование региональной системы торговли выбросами парниковых газов и ее интеграция при содействии МИД России с международными системами торговли.

Отмечается, что другие заинтересованные субъекты Российской Федерации в перспективе также смогут интегрироваться в данную систему торговли по решению Правительства.

Министр экономического развития Максим Решетников считает, что реализация эксперимента позволит апробировать на примере Сахалинской области различные меры углеродного регулирования и оценить их эффективность для последующего масштабирования на уровне страны.

- Рассчитываем, что участие в эксперименте будет интересно инвесторам зеленых проектов и компаниям, которые планируют повышать амбициозность своих климатических действий
 

, – заявил министр.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко утвердила состав рабочей группы по координации эксперимента.

В рабочую группу вошли:

  • советник Президента России Руслан Эдельгериев;
  • губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко;
  • министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В состав рабочей группы также включены представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минтранса, Минэнерго, Минсельхоза, Росприроднадзора, Рослесхоза, Росгидромета, а также Банка России, «Роснефти», Сбербанка и госкорпорации «ВЭБ.РФ».

Первое заседание рабочей группы будет проведено уже в январе 2021 года.

Заместитель председателя – член правления «ВЭБ.РФ» Алексей Мирошниченко назвал внедрение системы торговли углеродными единицами в Сахалинской области важнейшим шагом на пути низкоуглеродного развития.

Внедрение системы, по его мнению, приобретает особую актуальность с учетом планов ряда европейских стран по введению трансграничного углеродного регулирования:

- На Сахалине мы сможем протестировать различные подходы к построению такой системы и выбрать оптимальную модель для развёртывания на всю страну
 

, - уточнил член правления «ВЭБ.РФ». 

- Мы рекомендуем российским предприятиям, в особенности крупным экспортерам, присмотреться к сахалинскому эксперименту, оценить эффекты внедрения подобной системы на свою деятельность и проработать формат своего участия в ней в будущем.
 

Заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин выразил готовность банка оказать методологическую и консультационную помощь при разработке региональной стратегии низкоуглеродного развития.

Сбербанк входит в состав рабочих групп на региональном и национальном уровнях:

- Мы обладаем уникальными компетенциями и возможностями для того, чтобы обеспечить создание рынка углеродных единиц в нашей стране, и уже начали работать над этим
 

, - сообщил заместитель председателя правления Сбербанка. 

- Мы готовы с участием государства обсуждать подходы к зелёному финансированию, необходимому для реализации «дорожной карты».
 

Александр Ведяхин заявил, что содействие развитию низкоуглеродной экономики и модернизации производства в России - это один из приоритетов новой стратегии Сбербанка, утвержденной в ноябре 2020 года и рассчитанной до 2023 года.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0