Загрузка данных
Публикация

В России создадут две новые территории опережающего развития

  • 25 ноября 2020 г.
  • 0

В моногородах Кондрово Калужской области и Верхняя Тура и Свердловской области будут созданы территории опережающего развития (ТОР). Постановления от 21 ноября 2020 года №1894 и №1895 о создании ТОР в двух российских моногородах утвердил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Как сообщает официальный сайт правительства России, запуск режима ТОР в Кондрово позволит наладить производство бумаги, а также привлечь в моногород инвесторов из других отраслей. В числе потенциальных резидентов – производители холодильного оборудования и бакалейных товаров.

По данным пресс-службы Калужской области, в регионе уже подписано пять соглашений о намерениях с инвесторами:

- По уже заключенным соглашениям планируется 1,2 млрд рублей инвестиций. Город Кондрово получит 449 рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующих предприятий
 

, - уточнил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Первые резиденты планируют заниматься изготовлением промышленного холодильного и вентиляционного оборудования, производством светодиодных видеоэкранов, кофе и бакалейных товаров.

В городе Верхняя Тура Свердловской области планируется запустить инвестиционный проект в сфере деревообработки.

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, статус ТОР, благодаря действию особых правового и налогового режимов, позволяет привлекать инвестиции и запускать новые проекты, сообщает официальный сайт Свердловской области.

- В настоящее время на территории Верхней Туры действует градообразующее предприятие - Верхнетуринский машиностроительный завод, где трудится 21% от занятых в экономике города
 

, - уточнила министр региона. 

– Новые инвестпроекты позволят диверсифицировать экономику, увеличить налоговые отчисления, создать дополнительные рабочие места. Запуск режима ТОР повлечет повышение качества жизни людей за счет развития образовательной, медицинской и досуговой инфраструктуры, капитального ремонта дорог.
 

Министр отметила, что снижение монозависимости городов Среднего Урала - одна из приоритетных задач, обозначенных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Заявки на реализацию трех инвестиционных проектов поступили от двух потенциальных резидентов - «Синергия» и «ТУРА-ЛЕС». Оба резидента планируют воспользоваться льготным займом Фонда развития моногородов - от 5 до 250 миллионов рублей под 0% годовых.

Предполагаемые к реализации проекты в рамках ТОРа будут направлены на создание производства по комплексной переработке древесины с собственным циклом лесозаготовки; организацию производства фанеры, создание современного высокотехнологичного экологического комплекса по утилизации и переработке древесных отходов от деревообрабатывающего производства с выработкой тепловой и электрической энергии.

Общий объем инвестиций составит 7,2 миллиарда рублей, планируется создание 417 новых рабочих мест.

Напомним, в настоящее время в Свердловской области статус территории опережающего развития имеют Краснотурьинск, Лесной и Новоуральск.

Статус ТОР, который получат моногорода в Калужской и Свердловской областях, позволит диверсифицировать экономику моногородов, создать новые рабочие места и снизить зависимость населенных пунктов от ситуации на градообразующих предприятиях.

ТОР – инструмент развития территорий, предназначенный для поддержки моногородов. Компании, зарегистрированные в ТОР, могут рассчитывать на снижение страховых взносов, обнуление ставки федеральной части налога на прибыль, земельного налога, налога на имущество организаций и другие преференции.

Особенности налогообложения для резидентов ТОР включают в себя:

  • освобождение от уплаты налога на имущество в течение пяти лет;
  • освобождение от уплаты земельного налога на десять лет;
  • на пять лет обнуляется налог на прибыль, зачисляемый в федеральных бюджет (вместо 3%);
  • налог на прибыль в областной бюджет на первые пять лет сокращен до 5%, в течение последующих пяти лет - до 10% (вместо существующих 17%).

Также в течение 10 лет со дня получения статуса резидента применяются пониженные тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды:

  • Пенсионный фонд Российской Федерации - 6 %;
  • Фонд социального страхования Российской Федерации - 1,5 %;
  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,1 %.

По оценкам специалистов, за счет деятельности резидентов ТОР дополнительный доход в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды за период с 2019 по 2028 годы составит 7,8 миллиарда рублей.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5


Комментарии 0