Загрузка данных
Публикация

В России создадут комплекс стандартов по информационному моделированию

  • 30 октября 2020 г.
  • 0

Эксперты профильного подкомитета ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» технического комитета ТК 465 «Строительство» приняли решение о необходимости разработки и создания комплекса стандартов «Единая система информационного моделирования».

По словам руководителя ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» - директора по развитию цифрового проектирования АО «Атомэнергопроект» Сергея Ергопуло, на необходимость укрепления, построения четких взаимосвязей Градкодекса и стандартов для устранения пробелов в требованиях к информационному моделированию в строительстве указал проведенный анализ документов по стандартизации технологий информационного моделирования.

По мнению руководителя, это поможет решить ситуацию, когда проектную документацию в bim нужно разрабатывать в каждом конкретном случае по индивидуальным требованиям каждого заказчика, каждой экспертизы, для строителей, сообщает сайт Минстроя России.

- Необходимо установить связь со смежными стандартами, включая стандарты различных отраслей на всех этапах жизненного цикла объекта
 

, - уточнил директор по развитию цифрового проектирования. 

- Стать логичным мостиком между интересами всех отраслей в строительстве, между всеми участниками строительного процесса должен комплекс стандартов «Единая система информационного моделирования».
 

Единая система информационного моделирования предполагает создание групп ГОСТов под серийным номером 10:

  • основополагающие стандарты;
  • классификация и идентификация элементов информационных моделей и объектов;
  • требования к информационному моделированию объектов;
  • требования к информационному моделированию территорий;
  • требования к единому информационному пространству;
  • требования к оценке качества информационных моделей;
  • требования по применению информационных моделей для обеспечения безопасности объектов.

Комплекс стандартов должен зафиксировать единое понимание целей и задач информационного моделирования на этапах жизненного цикла.

В настоящее время подготовлен к рассмотрению в профильном подкомитете ПК 5 проект ГОСТ Р 10.00.0000.ЕСИМ. Основные положения.

В проработке находится еще два документа – стандарт, задающий основные требования к информационной модели и информационному моделированию, а также стандарт на термины и определения информационного моделирования.

Всего в России действуют 15 ГОСТов и 8 сводов правил по информационному моделированию. Сейчас проводится работа по актуализации документов стандартизации - это основополагающий СП 333, устанавливающем правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла», и СП 328, устанавливающем правила описания компонентов информационной модели. Оба документа претерпели серьезные изменения.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0