Загрузка данных
Публикация

В России создадут привлекательные и конкурентные условия для работы и воплощения передовых идей

  • 11 июня 2020 г.
  • 0

Многие ключевые решения для развития отрасли информационных технологий и связи уже предусмотрены, в том числе в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Целый ряд конкретных поручений был обозначен и в Послании Федеральному Собранию в январе этого года. Все они должны быть реализованы. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании в режиме видеоконференции по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи 10 июня.

Глава государства призвал коллег максимально действовать на опережение, отсекать разного рода архаичные препоны, учитывая все аспекты обеспечения кибербезопасности, защиты прав, свобод граждан.

Российский лидер акцентировал внимание на важности учитывать возможное вынужденное снижение расходов реального сектора на инновации, на программное обеспечение и сопутствующие услуги.

Из-за объективных финансово-экономических ограничений у многих предприятий просто не будет хватать ресурсов на такие программы развития.

В этой связи Президент обратился к членам Правительства России и главам регионов с просьбой уделить самое пристальное внимание мерам поддержки спроса на продукцию наших IT-компаний, как на внутреннем рынке, так и на внешнем.

По мнению главы государства, нужно постоянно прорабатывать и предлагать дополнительные решения для обеспечения устойчивой работы и дальнейшего развития отрасли:

- Нужно сохранить доходы людей, занятых в этой сфере, и создать новые рабочие места. Ключевой вопрос для развития сферы связи и IT – это подготовка профессиональных кадров. Именно специалисты, их знания и опыт определяют конкурентоспособность российских компаний, успешность отечественных продуктов и разработок на рынке.
 

Сфера информационных технологий отличается очень высокой глобальной мобильностью сотрудников. Нужно создавать открытые, привлекательные, конкурентные условия для работы и воплощения передовых идей в России, формировать стимулы для сохранения и реализации потенциала отечественных разработчиков программного обеспечения, технологий в области связи, привлекать профессионалов, перспективных молодых людей, молодежь из других стран.

Президент напомнил, что на базе платформы «Россия – страна возможностей» запущен конкурс «Цифровой прорыв» для поиска талантов и развития специалистов. В прошлом году в нем приняли участие 66 тысяч человек., которые в общей сложности предложили свыше тысячи цифровых решений для таких сфер, как здравоохранение, образование, наука, логистика, жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда.

Владимир Путин призвал бизнес, федеральные и региональные органы власти обратить пристальное внимание на этот проект, и более активно использовать разработки его участников.

По словам Президента, связь и информационные технологии во многом определяет динамику, стиль, возможности современной жизни человека, уровень деловой и социальной активности, перспективы рынка труда, развитие городов и территорий.

В этой сфере занято более 1 млн специалистов, действуют около 60 тысяч организаций, которые достигли весомых, значимых результатов. По целому ряду параметров, включая развитие мобильной связи, доступность интернета, Россия уверенно входит в число мировых лидеров. Отечественные компании предлагают надежные программные решения, которые конкурентоспособны и внутри страны, и на глобальном рынке.

Глава государства поблагодарил российские телекоммуникационные компании, профильных специалистов, которые в условиях возросшей нагрузки обеспечили непрерывную работу и высокий уровень востребованных сервисов.

Текущая ситуация стала вызовом для сферы связи и IT. Компании, которые пошли навстречу растущему спросу, предоставили бесплатные услуги, сумели значительно нарастить свою клиентскую базу.

Вынужденные ограничения мотивировали многие предприятия и организации по-новому взглянуть на привычные бизнес-процессы, активнее внедрять цифровые решения для увеличения эффективности своей работы:

- Сама жизнь показала, насколько важно быстро и смело использовать широкие возможности цифровизации, и не только в бизнесе, но и в сфере государственных услуг, в образовании, в медицине, просто в повседневной жизни людей.
 

Владимир Путин поручил создать условия для ускоренной разработки и внедрения отечественных технологий в сфере связи и IT, которые послужат базой для создания качественных, востребованных продуктов и сервисов

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0