Загрузка данных

В России создадут реестр типовых проектов по упрощению ИЖС

  • 27 сентября 2021 г.
  • 0

В правительстве готовы обсуждать конструктивные предложения, чтобы сделать жизнь людей лучше. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин в видеообращении к участникам пленарного заседания III Всероссийского форума «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде 24 сентября.

Вице-премьер Марат Хуснуллин напомнил о векторе на снятие ограничений в строительной отрасли, отметив, что за последний год принято более 100 законов и нормативных актов в рамках трансформации делового климата (ТДК).

При этом часть нормативных актов принято на федеральном уровне, и теперь они должны быть приняты на региональном уровне, сообщает сайт Министерства строительства и ЖКХ России.

Участие в дискуссии приняли директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов, председатель правления Национальной ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, главы муниципальных районов российский регионов. Всего в программе форума приняли участие представители более 300 муниципальных образований.

Одной из тем пленарного заседания стало обсуждение муниципальных кейсов. По словам министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина, муниципальная власть – самая близкая власть к жителям страны.

Программы, реализуемые Минстроем России, во многом ориентированы именно на муниципалитеты. Министерство проводит обучение, в том числе для региональных кадров. По мнению министра, это позволит повышать квалификацию специалистов и улучшать качество работы строительного сектора на местном уровне.

Особый интерес участников заседания вызвало обсуждение кейсов муниципалитетов, требующих решения на федеральном уровне. Модератором дискуссии выступил Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Например, в настоящее время компании могут участвовать в нацпроектах и профильных госпрограммах, также получить льготные кредиты на модернизацию водоканалов. Но это доступно организациям с хорошей выручкой. Только они могут потянуть софинансирование.

Отвечая на многочисленные вопросы участников заседания, глава Минстроя и его заместители уделили особое внимание развитию индивидуального жилищного строительства.

В фокусе внимания также были вопросы обеспечения необходимой инфраструктурой земельных участков под строительство, модернизации объектов ЖКХ, а также зонирования приаэродромных территорий. Все вопросы найдут свое отражение в дальнейшей работе Министерства.

Министр рассказал участникам заседания о создании реестра типовых проектов, который в первую очередь направлен на упрощение строительства индивидуального жилья, в том числе с применением деревянных конструкций.

В этот реестр войдут 40 лучших проектов, отобранных в рамках Всероссийского конкурса на разработку типовых проектов ИЖС. Материалы направлены в регионы для подробного изучения и оценки для дальнейшего применения.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0