Загрузка данных

В России создадут условия для доступности образовательного процесс обучения 100 % детей-инвалидов к концу 2020 года

  • 20 февраля 2020 г.
  • 1054
  • 0

Минтруд России подготовил основные направления по дальнейшей реализации госпрограммы «Доступная среда» на 2021-2025 годы с учетом принятого Президентом РФ решения о ее продлении, сообщает сайт Министерства труда и социальной защиты РФ.

По данным Минпросвещения России будут созданы условия, позволяющие обеспечить доступность образовательного процесс обучения для 100 % детей-инвалидов в детских садах и школах к концу 2020 года. Об этом заявил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

За последние годы ситуация с доступностью для инвалидов объектов значительно улучшилась. Для детей-инвалидов доступны 7,4 тысячи детских садов, что составляет 18 % от их общего количества.

Строительство всех новых детских садов осуществляется с учетом требований доступности. Количество школ, в которых обучаются дети-инвалиды, составляет 9,8 тысяч (22,8 % от всех школ).

Министр труда и социальной защиты отметил, что усилия в ближайшие 6 лет годах будут сосредоточены на решении имеющихся проблем в рамках реализации трех подпрограмм Госпрограммы «Доступная среда» на 2021-2025 годы.

1-я подпрограмма направлена на создание условий доступности приоритетных объектов в сферах образования, организации детского отдыха, общественного транспорта и культуры.

Условия для организации обучения инвалидов создадут в 350 организациях среднего профессионального образования - это 10% от их общего числа.

Специальным оборудованием будет оснащено до 76 % организаций дополнительного образования, что позволит увеличить долю детей-инвалидов, обучающихся по программам дополнительного образования, до 75 %.

Условия для проведения инклюзивных смен создадут в более одной тысяче организаций детского отдыха. Среди них - Всероссийские детские центры «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан», реабилитационный центр для детей-сирот.

Планируется закупить не менее 675 доступных для инвалидов автобусов, что позволит решить проблему низкой доступности общественного транспорта к 2025 году и увеличить долю адаптированного транспорта с 14,1 % на конец 2018 года до 23,8 % к 2025 году.

В рамках реализации первой подпрограммы также планируется сформировать сеть инклюзивных творческих лабораторий (центров) для активного вовлечения инвалидов в культурную жизнь общества и развитие их творческого потенциала.

2-я подпрограмма направлена на совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

Планируется внедрить обязательную маркировку средств реабилитации, актуализировать соответствующие национальные стандарты для повышения качества технических средств реабилитации, а также дополнительный механизм обеспечения инвалидов средствами реабилитации на основе электронного сертификата.

Подходы по формированию модели жизнеустройства и сопровождения, включая альтернативные формы размещения инвалидов, будут отработаны в рамках проекта Госпрограммы до 2025 года. Пилотными площадками станут Воронежская и Нижегородская области.

Минтруд планирует синхронизировать работу с Минюстом России в рамках законопроекта о так называемой «распределенной опеке».

В дальнейшем планируется усовершенствовать механизм квотирования рабочих мест для инвалидов.

3-я подпрограмма направлена на совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы.

В рамках реализации подпрограммы будет организован процесс автоматизации в учреждениях медико-социальной экспертизы, в том числе электронное взаимодействие и обмен документами со всеми организациями здравоохранения.

Опубликовано: Игорь Свинков

1054

Комментарии 0