Загрузка данных
Публикация

В России удалось сохранить макроэкономическую стабильность: инфляция в августе составила 3,6% в годовом измерении

  • 21 сентября 2020 г.
  • 0

В рамках подготовки бюджета разработан среднесрочный прогноз социально-экономического развития страны, сформированный в двух вариантах – в базовом и консервативном. В основу федерального бюджета традиционно положен базовый вариант развития экономики. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников на заседании Правительства России 19 сентября.

По мнению главы Минэкономразвития, беспрецедентные меры поддержки экономики и граждан, реализованные Правительством и Банком России по поручению Президента страны, позволили пройти сложный период лучше многих других стран. С момента подготовки июньской версии прогноза ситуация в экономике складывалась лучше, чем ожидалось, сообщает официальный сайт Правительства России.

Министр кратко остановился на основных моментах, которые были учтены при формировании прогноза.

Первое. Кризис не приобрел системного характера. Экономический спад оказался сосредоточен в секторе малого, среднего бизнеса в определенном, ограниченном числе пострадавших отраслей.

Еженедельный мониторинг крупнейших компаний показал, что кризис не распространился на системообразующие отрасли и компании, также удалось избежать цепочек неплатежей.

Так, например, не произошло ожидаемого спада в строительстве. Объемы строительства фактически вернулись на уровень прошлого года. Снижение инвестиций во II квартале составило 7,6%, но в то же время оказалось существенно меньше ожиданий.

По мнению министра, большую роль сыграли капитальные расходы бюджета Российской Федерации, которые за восемь месяцев этого года увеличились на 35%.

Продолжается рост в агропромышленном комплексе, это единственная отрасль, где во II квартале выросли и объёмы производства, и экспорт, и инвестиции, и финансовый результат.

Второе. Удалось сохранить макроэкономическую стабильность: инфляция в августе составила 3,6% в годовом измерении, что чуть выше предыдущих месяцев.

Весеннее ослабление рубля не трансформировалось в рост цен. Небольшое увеличение инфляции, по мнению министра, связано с оживлением потребительского спроса.

- Объем кредитования в экономике сохранился, - уточнил глава ведомства. - Кредитование растет во всех сегментах рынках и прежде всего в корпоративном секторе, почти 4% за семь месяцев этого года, и в ипотечном секторе, более 14% по этому году.
 

Рост кредитования стал результатом реализованных мер поддержки: с начала года напрямую из федерального бюджета поддержаны кредитные программы бизнеса в объеме 1,4 трлн рублей, еще 550 млрд рублей поддержано в рамках различного рода ипотечных программ.

Меры поддержки позволили улучшить оценку текущего года и среднесрочного прогноза по сравнению с июньской версией.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0