Загрузка данных

В России уменьшат административные барьеры при реализации инфраструктурных проектов

  • 24 ноября 2020 г.
  • 0

Оптимизация институтов развития, устранение избыточных административных барьеров при реализации инфраструктурных проектов и расширение перечня онлайн-сервисов для экспортеров стали главными темами оперативного совещания с вице-премьерами, которое 23 ноября провел Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Одна из важных задач, поставленных перед Правительством страны Президентом России – это устранение избыточных административных препятствий при реализации инфраструктурных проектов.

Премьер-министр заявил, что Правительство упрощает порядок размещения инженерных сетей, подъездных и сельских дорог, а также поселковых улиц.

Теперь при реализации инфраструктурных проектов больше не потребуется получать разрешение на строительство, сообщает официальный сайт Правительства России.

- Это означает, что не нужно готовить большой объем сложной документации, что позволит как минимум на полгода, а в некоторых случаях до года, сократить сроки проведения работ
 

, - пояснил премьер-министр.

- Строить будет дешевле и проще. Разумеется, государство продолжит контролировать использование земельных участков и прежде всего – соблюдение безопасности проведения работ.
 

В России продолжается перевод в цифровой формат государственных услуг и административных процедур. В частности, правительство расширяет перечень онлайн-сервисов, которые экспортеры смогут получить в «одном окне». Открыть систему «одного окна» для публичного доступа планируется 26 ноября.

На первом этапе у бизнеса появится возможность оформлять электронные запросы по шести видам услуг. В дальнейшем в системе заработает уже 28 сервисов.

В первую очередь бизнесу станут доступны наиболее востребованные сервисы: оформление мер господдержки, таможенных деклараций, подтверждение нулевой ставки НДС.

Позже компании смогут дистанционно оформить разрешительные документы и получить иные услуги в соответствии с определенным Правительством перечнем.

Отмечается, что все онлайн-сервисы станут доступны для предпринимателей в их личных кабинетах. Сейчас такая информационная система работает в тестовом режиме. Новая цифровая платформа будет открыта для публичного доступа в ближайшее время.

Среди новых сервисов – поиск зарубежных покупателей, а также формирование целого ряда аналитических отчетов о структуре и направлениях экспорта.

Обращаться за мерами государственной поддержки, например за получением субсидии на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях, станет возможно в электронном виде.

Возможность оформлять электронные запросы по шести видам государственных услуг и процедур на первом этапе работы системы позволит освободить малый и средний бизнес от многочисленного бумажного документооборота, а также наладить электронную коммуникацию с различными госведомствами и организациями, участвующими в предоставлении услуг в сфере экспорта.

Создание ресурса для достижения цели по обеспечению роста совокупного экспорта несырьевых неэнергетических товаров на 70% к 2030 году, предусмотрено нацпроектом «Международная кооперация и экспорт».

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0