Загрузка данных
Публикация

В России упразднили более 30 нормативных неактуальных актов в сфере строительства и ЖКХ

  • 3 августа 2020 г.
  • 0

Более 30 нормативных актов и отдельных положений, содержащих требования по контролю в сфере строительства и ЖКХ, и изданных с 2010 по 2020 год, будет аннулировано, сообщает официальный сайт Правительства России. Постановлением от 29 июля 2020 года №1136, подписанным Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, эти документы признаны утратившими силу и перестанут действовать с 1 января 2021 года
Среди нормативных актов и отдельных положений - постановление Правительства об утверждении стандарта раскрытия информации управляющими компаниями.

В этом документе указано, что такие организации должны публиковать отчеты и общую информацию о многоквартирных домах на официальном сайте, который определяет курирующее федеральное ведомство, а также на сайте регионального правительства или на собственном ресурсе.

Отмечается, что этот документ фактически утратил силу. С 2017 года управляющие организации размещают информацию на сайте ГИС ЖКХ, руководствуясь Жилищным кодексом.

Постановлением также отменяются 9 приказов Минстроя, в том числе регулирующих ведение реестра специалистов в области архитектуры и строительства и разработку проектной документации на объект капитального строительства.

Эти акты либо содержат устаревшие требования, либо их положения дублируются в действующем законодательстве.

Ревизия норм российского законодательства, которую Правительство проводит совместно с экспертным сообществом и представителями бизнеса, осуществляется в рамках механизма «регуляторной гильотины».

Этот механизм предусматривает отмену неактуальных норм, а также необоснованных или устаревших надзорных требований для снижения регуляторной нагрузки в основных отраслях экономики.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0