Загрузка данных

В России упростят требования к обеспечению транспортной безопасности

  • 16 ноября 2021 г.
  • 0

Упрощение требований к обеспечению транспортной безопасности для посадочных площадок, вертодромов, а также аэродромов, используемых для перевозки воздушными судами с малой пассажировместимостью, стало главной темой заседания Правительственной комиссии по транспорту под руководством Первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова 15 ноября.

Участники заседания рассмотрели проект постановления Правительства, разработанный Министерством транспорта. Федеральное ведомство предлагает сделать нахождение либо отсутствие в составе аэродрома или посадочной площадки особо опасных и технически сложных объектов инфраструктуры воздушного транспорта дополнительным критерием для дифференцирования объема требований.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, Правительственная комиссия в целом одобрила проект постановления с учетом необходимости сбора предложений всех причастных сторон о его дальнейшей реализации. 

В проекте постановления предлагается отнести к особо опасным и технически сложным объектам инфраструктуры:

  •  аэровокзалы пропускной способностью более 100 пассажиров;
  •  диспетчерские центры единой системы организации воздушного движения;
  •  взлетно-посадочные полосы длиной более 1 тыс. 300 метров. 

Отмечается, что в случае утверждения новых правил для 161 объекта, включенного в реестр Росавиации, будут исключены:

  •  оснащение инженерно-техническими системами;
  •  привлечение подразделений транспортной безопасности;
  •  организация пропускного режима.

Одним из требований к таким аэродромам станет обеспечение осмотра объекта перед обслуживанием воздушных судов для выявления запрещенных  предметов и веществ.

Предлагаемое регулирование позволит значительно сократить финансовые затраты для 90% аэродромов. Реализовывать данные мероприятия хозяйствующие субъекты смогут в течение года с даты принятия новых требований.

Участники заседания также рассмотрели необходимость внесения изменений в программу развития аэродромной инфраструктуры международного аэропорта Шереметьево имени А.С. Пушкина.

Речь идет о строительстве ряда новых и реконструкции действующих объектов с учетом увеличения пассажиропотока и роста интенсивности полетов. 

В частности, планируется создать перрон южного терминального комплекса для сокращения времени руления воздушных судов и проведения операций по их коммерческому обслуживанию в непосредственной близости от терминальных комплексов.

В рамках программы развития аэропорта планируется реализовать второй этап строительства перрона терминала С, возвести аварийно-спасательную станцию, а также перрон для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью. 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0