Загрузка данных

В России усовершенствуют критерии отбора инвестиционных проектов регионов для инфраструктурной поддержки

  • 14 апреля 2021 г.
  • 0

Развитие инвестиционной деятельности в регионе в рамках особых экономических зон «Алабуга» и «Иннополис», а также инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов стали главными темами рабочей встречи министра экономического развития России Максима Решетникова и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова 13 апреля.

Главы Минэкономразвития и Республики Татарстан в рамках встречи также обсудили вопросы поддержки развития агломераций и моногородов, а также территориального планирования в рамках социально-экономического развития региона.

Федеральные инструменты поддержки имеют большое значение для стимулирования инвестиционной активности в регионе. Один из них – это механизм субсидирования затрат на создание и модернизацию инфраструктуры особых экономических зон, индустриальных парков и технопарков, созданный Постановлением Правительства России № 1119.

Еще один инструмент закреплен Постановлением Правительства России № 1704 – это возможность инфраструктурной поддержки новых инвестиционных проектов за счет высвобождаемых средств после реструктуризации бюджетных кредитов.

Объем высвобождаемых средств за счет реструктуризации бюджетных кредитов Республики Татарстан составит порядка 16,7 млрд рублей в 2021-2024 гг. Эти средства регион может направить на строительство объектов инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов.

Для оказания поддержки реализации новых проектов существующими предприятиями, а также включения проектов по вторичной переработке нефтепродуктов Минэкономразвития рассмотрит возможность внесения изменений в критерии отбора инвестиционных проектов.

В рамках механизма инфраструктурной поддержки в регионе планируется строительство завода по фракционированию плазмы крови, нескольких заводов по производству полимерных труб, строительство и развитие производственно-складских и логистических комплексов и других проектов.

В настоящее время правительство Республики Татарстан заявило 16 инвестиционных проектов: пять из них - на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Иннополис» и один - в ОЭЗ «Алабуга».

Новые проекты планируется рассмотреть на очередном заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию.

Автор публикации: корреспонден Информационногого агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - sez-innopolis.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0