Загрузка данных

В России внедрят новую систему мониторинга реализации нацпроектов

  • 11 октября 2021 г.
  • 0

Правительство уделяет особое внимание эффективности каждого бюджетного рубля, который идет на реализацию нацпроектов. Для повышения качества управления реализацией мероприятий используется новая автоматизированная система мониторинга и анализа нацпроектов. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Григоренко на совещании по вопросу мониторинга реализации нацпроектов в Координационном центре Правительства 8 октября.

Отчетные данные по нацпроектам в новой автоматизированной системе формируют ответственные министерства. Мониторинг и анализ результативности данных осуществляет Министерство экономического развития, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

Процесс полностью автоматизирован, данные для анализа запрашиваются из систем первоисточников. Итоговый уровень достижения рассчитывается системой.

По мнению вице-премьера, цифровизация дает принципиально новые возможности в части качества управления нацпроектами и контроля за их результатами.

- Мы можем не только наблюдать, как идет реализация, но и хорошо представляем себе, что делается лучше, что хуже, что еще не сделано, понимаем текущий статус каждого мероприятия
 

, – пояснил зампред правительства.

Новая система мониторинга также позволяет заранее прогнозировать возможные риски и как можно раньше адекватно на них реагировать, не давая запланированным мероприятиям отклоняться от графика.

- Мероприятия всех 15 национальных проектов, запланированные на 2021 год, исполнены на 87%. Общая стоимость национальных проектов превышает 11 триллионов рублей. В 2021 году объем бюджетного финансирования составляет 2,4 триллионов рублей
 

, - уточнил вице-премьер.

Дмитрий Григоренко напомнил, что национальные проекты - это важнейшая составная часть работы по реализации национальных целей, утвержденных Президентом России Владимиром Путиным. Национальные проекты финансируются в приоритетном порядке и в полном объеме.

За каждым показателем, включенным в тот или иной нацпроект, стоят конкретные мероприятия – строительство школы, детского сада, дороги, жилого дома, поэтому необходимо сохранить выбранный темп и в установленные сроки выполнить все, что заявлено в нацпроектах

Министр экономического развития Максим Решетников выразил уверенность в том, что система мониторинга национальных проектов себя полностью зарекомендовала.

Она позволяет одновременно мониторить и бюджетную составляющую, и составляющую достижения конечных показателей, и все контрольные события. Принято решение этот подход распространить на государственные программы и национальные цели, признав его успешным.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0