Загрузка данных

В России введено 17,8 миллионов квадртаных метров жилья за январь-март 2021 года

  • 30 апреля 2021 г.
  • 0

Одной из задач по развитию регионов, озвученных Президентом в послании, является строительство 1300 школ. Первый отбор на проекты со сроком ввода в 2022 году уже начался. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию 29 апреля. Заседание провел заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Глава Минстроя уточнил, что второй отбор на проекты со сроком ввода объектов в 2023 году будет объявлен летом 2021 года. Эту работу Минстрой России ведет вместе с Минпросвещением России и ВЭБ.РФ.

Основной темой выступления министра стали промежуточные итоги реализации национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает официальный сайт Кабинета министров.

Согласно данным Росстата за январь-март 2021 года в России введено 17,8 млн кв. метров жилья. В рамках программы «Стимул» запланировано к строительству 165 объектов в 53 субъектах.

Глава строительного ведомства отметил, что для решения амбициозной задачи по строительству жилья не обойтись без финансовых механизмов. Порядок отбора и контроля проектов Минстрой прорабатывает с коллегами из Минфина и Минэкономразвития.

- На реализацию финансовых механизмов планируется направлять инфраструктурные кредиты, озвученные в послании Президентом
 

, - уточнил Ирек Файзуллин.

О потребности в 63,3 млрд рублей на более чем 130 объектов уже заявили 12 субъектов. Совместно с ДОМ.РФ прорабатывается реализация механизма инфраструктурных облигаций. В 2021 году реализация механизма планируется в пяти пилотных регионах.

Минстрой России совместно с регионами также активно прорабатывает тему реконструкции и модернизации объектов ЖКХ. В настоящее время ведется работа по отбору проектов для реализации до 2025 года.

В ходе выступления министр рассказал участникам засдеания о реализации инфраструктурных проектов, задачах по комплексному развитию территорий, темпах расселения аварийного жилья и других важных темах строительной отрасли.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - minstroyrf.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0