Загрузка данных
Публикация

Валовый сбор зерна, 133,5 миллионов тонн, стал вторым по объему в новейшей российской истории

  • 17 июня 2021 г.
  • 0

В 2020 году сезонные полевые работы проходили в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, ограничительные меры вызвали ажиотажный спрос на рынке продовольствия, а кризис на мировых рынках спровоцировал взрывной рост цен на отдельные товары. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко на итоговой коллегии Минсельхоза 16 июня.

По мнению вице-премьера, министерство и региональные органы управления АПК справились с этими вызовами, сообщает официальный сайт Правительства России. Заместитель Председателя Правительства выразила благодарность российским аграриям за результаты прошедшего года.

Вице-премьер констатировала достижения по итогам 2020 года и обратила внимание на ключевые стратегические задачи, которые стоят перед министерством.

Одна из амбициозных задач, которые стоят перед отраслью – это обеспечение дальнейшего роста сельскохозяйственного производства в России и наращивание экспортного потенциала.

Одним из драйверов развития сельского хозяйства станет реализация Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации до 2030 года.

Госпрограмма утверждена Правительством по поручению Президента России Владимира Путина. За 10 лет предстоит ввести в оборот не менее 13 млн гектаров сельхозземель.

В 2020 году с учетом прироста производства продукции сельского хозяйства и производства пищевых продуктов индекс АПК составил 102,5%. Несмотря на комплекс неблагоприятных погодных условий, удалось собрать хороший урожай, а по отдельным культурам установить рекорды.

Вице-премьер сообщила, что валовый сбор зерна стал вторым по объему в новейшей российской истории. Аграрии собрали 133,5 млн тонн зерна в чистом весе, что на 10% выше 2019 года.

Почти 86 млн тонн основной экспортной культуры – пшеницы. Это на 15% больше, чем в 2019 году. Собран рекордный урожай рапса – более 2,5 млн т в чистом весе. Это на четверть больше, чем в 2019 году.

Сбор овощей составил рекордные 6,9 млн тонн. В рыбохозяйственном комплексе объемы производства продукции товарной аквакультуры за год выросли на 14%.

По мнению вице-премьера, Россия достигла значений продовольственной безопасности практически по всем ключевым направлениям. В 2020 году самообеспеченность страны зерном, рыбой и рыбной продукцией превысила показатели доктрины в полтора раза. А по растительному маслу – почти в два раза.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - youtube.com

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0