Загрузка данных
Публикация

Верность ценностям

  • 5 ноября 2019 г.
  • 0

В День народного единства в Кремле Владимир Путин вручил премию за вклад в укрепление единства российской нации, а также ордена Дружбы иностранцам, сообщает Российская газета.

«Праздник знаменует сплочённость нашего народа, нашу искреннюю, глубокую любовь к Родине», – заявил глава государства на приёме в Кремле.

«Именно преданность Отечеству питала волю и решимость наших предков, которые более четырёх веков назад объединились в народное ополчение, преодолели смуту и спасли страну от распада, освободили её от интервентов и захватчиков. Они оставили потомкам немеркнущий пример великого поступка, когда превыше всего ставились интересы Родины, её судьба, её будущее», – сказал он.

И её защита стала главным объединяющим делом для людей разных национальностей, сословий и вероисповеданий.

«Этот мощный, всепобеждающий дух единства передавался из поколения в поколение, – продолжил Владимир Путин. – Наш народ во все тяжёлые времена всегда вставал плечом к плечу. Самоотверженно сражался за свободу и независимость своей Родины, за те исторические, духовные, семейные ценности, которые всем нам так дороги».

«Самая прочная, надёжная основа успешного развития России – это сплочённость нашего общества, верность ценностям мира, доверия и взаимоуважения между людьми разных национальностей, – заявил президент. – Беречь эти традиции завещано всей историей нашей великой страны, и мы твёрдо знаем, что только вместе мы достигнем самых высоких целей, решим самые сложные задачи, достойно ответим на любые вызовы».

Лауреатом премии президента за вклад в укрепление единства российской нации стала социолог Леокадия Дробижева, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН.

«Вы сердцем чувствуете Россию», - сказал Владимир Путин. Он отметил, что Леокадия Дробижева стояла у истоков российской этносоциологии, посвятила свою жизнь изучению этнической и гражданской общероссийской идентичности и внесла огромный вклад в формирование и совершенствование нашей национальной политики, в укрепление мира и согласия.

Глава государства также поблагодарил присутствующих в зале соотечественников и иностранных граждан: «Вы очень многое делаете для развития многосторонних связей с Россией, для расширения гуманитарных, деловых, культурных, просто человеческих отношений. Там, где вы, как правило, возникает атмосфера взаимного доверия, которого так часто не хватает в современном мире».

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0