Загрузка данных

Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз рассказал о состоянии стройотрасли в период распространения COVID-19 и её дальнейших перспективах

  • 15 апреля 2020 г.
  • 0

По распоряжению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова 27 марта 2020 года был создан Ситуационный центр по поддержке строительной отрасли в условиях распространения COVID-19. Через него, с участием саморегулируемых организаций на местах, налажена быстрая прямая связь со строительными компаниями всех субъектов страны, органами региональной власти, Минстроем России и Правительством РФ.

В рамках работы Ситуационного центра проводится оперативный анализ состояния строительной отрасли страны, происходит обмен информацией между строительными компаниями, СРО, органами власти, после чего формируются предложения по поддержке строительной отрасли в действующей непростой экономической и эпидемиологической ситуации и направляются в Минстрой и Правительство России.

За две недели работы был сформирован пакет таких инициатив, в который входят 84 предложения по мерам оперативной поддержки подрядчиков и застройщиков, по 37 из которых уже оформлена инициатива либо реализовано решение, а также 51 мероприятие по мерам долгосрочной поддержке отрасли.

НОСТРОЙ совместно с НОЗА и Институтом развития строительной отрасли к настоящему моменту опросили 290 застройщиков и запустили опрос 9 тыс. подрядчиков. Согласно полученным данным, в достаточно большом количестве регионов застройщики и подрядчики указывают на остановку строительства (22,3%), либо высказывают опасения по поводу его остановки в ближайшее время (17,3%). Кроме того, отмечаются серьёзные проблемы, связанные с обеспечением строек трудовыми ресурсами (26,4% отпрошенных отметили значительное ухудшение положения, еще 29,5% — незначительное, но всё же ухудшение).

Наблюдается значительный рост цен на стройматериалы. Причём, на отдельные категории материалов в отдельных регионах РФ по некоторым позициям этот рост достигает 15% и более, что совершенно неприемлимо, поскольку зачастую в эту группу попадают материалы, которые производятся на территории России и не зависят от поставок из-за рубежа. Такой рост цены совершенно необоснован и, по моему мнению, является спекулятивным.

Ещё на конец позапрошлой недели мы фиксировали приостановку строек во всех субъектах РФ. Но, благодаря совместной работе с общественными организациями на местах, строительными компаниями, органами региональной власти, по состоянию на сегодняшний день в 68 субъектах страны  строительство разрешено напрямую, поскольку относится к важнейшей отрасли экономики, которая обеспечивает развитие и жизнеобеспечение каждого региона.

Ещё в 15 субъектах строительство НЕ запрещено, что косвенно позволяет строительным компаниям, предприятиям строительной индустрии и производства строительных материалов осуществлять свою деятельность при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм безопасности.

К сожалению, как мы уже все знаем, Москва и Московская область временно ограничили строительство на своей территории, за исключением жизненно важных объектов, в период с 13 по 19 апреля. Но мы ожидаем, что с учётом разработанных нами мер противодействия распространению вируса на строительных площадках, через неделю-две стройки всё-таки будут разморожены.

Стоит отметить, что ситуация динамически меняется буквально каждый день: запреты то вводятся, то отменяются, то вводятся новые, но в целом по стране за две прошедшие недели она всё же серьёзно улучшилась. Несмотря на существующие проблемы, мы смогли наладить работу строек и совместно с Минстроем России разработали меры защиты, которые должны вводиться на предприятиях строительной индустрии, осуществляющих свою непрерывную деятельность в период распространения коронавирусной инфекции.

Эти меры и разработанная Экспертным советом НОСТРОЙ методика противодействия распространению COVID-19 сейчас активно вводятся во всех субъектах, где-то они даже дополняются региональными инструкциями, и действуют на всех строительных площадках страны. На текущий момент мы не знаем ни одного случая (а мы мониторим ситуацию каждый день) распространения коронавирусной инфекции на строительных производствах, что очень важно и доказывает качество применяемых противоэпидемиологических мер, которые мы разработали,
 

— рассказал Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, отметив, что обсуждение мониторинга строительной отрасли в период распространения инфекции продолжится на круглом столе ЦСКП в формате видеоконференции  «Ценностное основание будущего и задачи общественно-политической трансформации».

Опубликовано: Администратор 5

Источник: ЦСКП


Комментарии 0