Загрузка данных
Публикация

Владимир Путин призвал учесть интересы аграриев в каждом нацпроекте

  • 27 декабря 2019 г.
  • 0

Фото: kremlin.ru .

Аграрии делают большие успехи и ставят рекорды, но качество жизни на селе всё ещё отстаёт. О том, как помочь селянам, говорили на Госсовете в Кремле, посвящённом аграрной политике. Одна из мер, которую предложил глава государства снизить стоимость электроэнергии для фермеров, сообщает «Российская газета».

Оценки того, что государство делает в отрасли – положительные, в целом позитивные, но есть и вопросы, требующие особого внимания, заявил президент, вспомнив встречу с сельхозпроизводителями в Адыгее. Прежде всего, это экономика сельского производства, комфортная среда для жизни, условия для повышения благосостояния и укрепление позиций российского АПК как современной глобальной конкурентоспособной отрасли.

За 11 месяцев этого года производство сельхозпродуктов выросло на 4,1 процента, при этом повышается вклад фермеров в общий результат. Отмечен рекордный урожай сахарной свеклы, подсолнечника, сои. По зерну, по всем прогнозам, снова будет высокий результат – около 121 млн тонн. По целому ряду товарных позиций удалось перешагнуть планку доктрины продовольственной безопасности, констатировал президент. Это, например, сахар, мясо и мясопродукты, рыбная продукция.

«Удельный вес отечественной продукции на внутреннем рынке предполагался в рамках этой доктрины 95 процентов, а будет 99,7 процента», – привёл он цифры.

Агроэкспорт по итогам года может превысить 24 млрд долларов.

«К 2024 году мы ставим перед собой задачу выйти на 45 млрд долларов, и это вполне реализуемая задача», – убеждён Владимир Путин.

Но отрасль не сможет так же успешно развиваться, если не решить принципиальный вопрос – качество жизни на селе, подчеркнул глава государства. Сельские территории по-прежнему отстают по социальной обустроенности, бытовому комфорту и развитости инфраструктуры, и этот разрыв особенно заметен на фоне впечатляющих успехов АПК. Общий уровень обеспеченности сельской местности всеми уровнями благоустройства – а это, например, водопровод, отопление, газ – чуть больше 34 процентов, в то время как в городах – почти 80 процентов. Одна из самых острых проблем – уровень и качество первичного звена здравоохранения, заметил президент и напомнил, что региональные программы должны быть приняты до 1 июля.

У аграриев нет своего отдельного нацпроекта, но их интересы должны быть учтены в каждом, подчеркнул президент и призвал продолжить субсидирование производителей отечественной сельхозтехники, поручил проработать меры по снижению стоимости электроэнергии для фермеров и сельхозкооперативов. У фермеров нет других возможностей, кроме как опереться на государство, заметил он.

«Продовольственная безопасность страны должна быть гарантирована не только объёмами производства, но и качеством продукции», – также заявил Путин.

Экологически чистое, безопасное, качественное продовольствие – конкурентное преимущество России на глобальных рынках, и президент призвал продвигать продукты под российским «зелёным» брендом.

Недофинансирование госпрограммы развития сельских территорий на 2020 год составляет 43,3 млрд рублей, на трёхлетний период – 327,7 млрд рублей, отметил глава минсельхоза Дмитрий Патрушев. Проектов при этом много. В следующем году уже начнется реализация в 47 регионах около 150 проектов комплексного развития, из которых 104 планируется выполнить всего за год.

Опубликовано: Мария Врадиева

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0