Загрузка данных
Публикация

Внесены изменения в деятельность Технического комитета по стандартизации в сфере ЖКХ

  • 28 февраля 2020 г.
  • 0

Минстрой России предложил внести изменения в деятельность Технического комитета по стандартизации в рамках комплексной работы по реформированию системы технического регулирования в сфере ЖКХ.

При разработке проекта Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года особое внимание уделено формированию научно-технической базы и трансформации технического регулирования.

Эти вопросы лягут в основу работы Технического комитета по стандартизации в сфере ЖКХ и благоустройства, в структуру и состав которого внесены изменения.

Соответствующие поправки утверждены Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден ряд поправок.

Данные мероприятия закладывают основу для дальнейшего проведения модернизации и инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства в России, а также реализации проектов по формированию комфортной городской среды.

Ключевые задачи техкомитета - выработка и анализ предложений по внедрению системы национальных, международных и региональных стандартов, а также сводов и правил для качественного выполнения мероприятий по обновлению ЖКХ и благоустройству общественных территорий.

По совам замминистра строительства и ЖКХ РФ, председателя Технического комитета по стандартизации Максима Егорова, за Техническим комитетом закреплена стандартизация не только технологических, но и управленческих, организационных процессов в ЖКХ и городской среде:

В рамках деятельности комитета будет сформирована консолидированная экспертиза отраслевых стандартов. Результаты этой работы будут доступны нашим коллегам в регионах, в том числе в выборе решений, практик и подходов при модернизации коммунальной инфраструктуры и благоустройстве общественных территорий.
 

Работа технического комитета будет выстраиваться по шести направлениям и осуществляться отдельными подкомитетами:

- «Управление многоквартирными домами»;

- «Организация и управление капитальным ремонтом многоквартирных домов»;

- «Организация и эксплуатация систем коммунального теплоснабжения»;

- «Организация и эксплуатация систем коммунального водоснабжения и водоотведения»;

- «Учет коммунального ресурса и его сбережение. Автоматизация, информатизация и цифровизация процессов и услуг в ЖКХ»;

- «Формирование комфортной городской среды и благоустройство городских территорий».

Методическое руководство работой Технического комитета и контроль за его деятельностью осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а функции администрирования возложены на Московский архитектурный институт.

В состав Технического комитета входят представители органов исполнительной власти, профильные эксперты, представители научно-исследовательских институтов, а также организаций в области ЖКХ, градостроительства и архитектуры.

Члены техкомитета будут рассматривать проекты стандартов, проводить их экспертизу и давать по ним отзывы, заключения, а также вносить предложения по разработке новых и актуализации существующих стандартов. В соответствии с этими предложениями будут выполняться мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры и формированию городской среды.

Минстрой России разрабатывает проект Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года по нескольким направлениям, включая нормирование и техническое регулирование отрасли.

Главная задача мероприятий Стратегии - обеспечить граждан России доступными и качественными жилищными и коммунальными услугами.

Среди основных мероприятий - повышение энергоэффективности и энергосбережения, а также синхронизация планов развития территорий со схемами снабжения коммунальными ресурсами и градостроительной политикой.

Реализация мероприятий также позволит осуществить переход от системы управления по нормативному состоянию к управлению по фактическому состоянию, внедрять типовые решения в области тепло- и водоснабжения для малых населенных пунктов и объектов индивидуального жилищного строительства.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 4

Приложение № 3. Положение о ТК 393
PDF, 344 Кб, 28 февр. 2020 г.
Приложение № 2. Состав ТК 393
PDF, 436 Кб, 28 февр. 2020 г.
Приложение № 1. Структура ТК 393
PDF, 291 Кб, 28 февр. 2020 г.
Приказ №365 от 25.02.2020
PDF, 142 Кб, 28 февр. 2020 г.

Комментарии 0