Загрузка данных

Восемь тысяч километров дорог привели в нормативное состояние в рамках нацпроекта

  • 15 августа 2020 г.
  • 0

Белгородская область, Краснодарский край и Республика Ингушетия досрочно завершили работы национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает сайт Министерства транспорта России.

По оперативным данным о ходе реализации федерального проекта «Дорожная сеть» по состоянию на 9 августа, общая площадь укладки асфальтобетона и других типов покрытия в субъектах-участниках составила 66,9 млн кв. м или 55,85 % всего объема работ текущего года.

Дорожно-строительный сезон 2020 года в регионах, реализующих нацпроект, стартовал досрочно. В Московской, Ленинградской, Пензенской, Тверской, Воронежской, Волгоградской областях, Республике Адыгея и Удмуртской Республике строительство и ремонт автодорог выполняются по графику и даже с его опережением на более 80 %.

В Камчатском и Забайкальском краях, Республиках Крым и Саха (Якутия), Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а также Амурской и Магаданской областях зафиксировано менее 20 % укладки дорожного покрытия.

Пензенская область, Удмуртская Республика, Ставропольский край, Республика Ингушетия и Республика Адыгея демонстрируют опережающие показатели, в том числе по кассовому освоению денежных средств.

В целом по России кассовое исполнение составляет 101,1 млрд рублей (40,5 %). Работа подрядных организаций оплачивается по факту завершения производственных мероприятий и принятия работ заказчиком в основном в конце календарного года, поэтому достижение годового значения этого показателя нацпроекта не вызывает опасения.

В Московской области, Республике Башкортостан, Чукотском автономном округе и Республике Крым отмечается низкий процент кассового освоения (менее 10 %) денежных средств на объектах регионального значения.

В Республике Крым, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Пермском крае, Мурманской, Тверской и Иркутской областях зафиксированы аналогичные результаты на объектах дорожной сети городских агломераций. Работа этих региональных проектных офисов находится на особом контроле Министерства транспорта РФ и Росавтодора.

Эксперты Минстранса отмечают, что невысокие текущие показатели отдельных субъектов не повлияют на результаты проекта в целом. Эффективная реализация нацпроекта позволит отдельным регионам получить дополнительные средства на ремонт дорог из федерального бюджета и перевыполнить плановые показатели.

39 млрд 830 млн рублей уже выделены 55 субъектам в рамках распоряжений Правительства РФ В ближайшее время до регионов доведены. дополнительные 4 млрд 836 млн рублей.

В общей сложности в дорожно-строительном сезоне 2020 года в российских регионах приведено в нормативное состояние покрытие порядка 8 тыс. км региональных трасс и городских магистралей.

Общее финансирование федерального проекта «Дорожная сеть» в этом году составляет 294 млрд 140 млн рублей. Из них 125 млрд 140 млн рублей — федеральная поддержка, а 169 млрд рублей — средства региональных дорожных фондов.

Напомним, что обеспечение качественно нового уровня дорожной инфраструктуры - одна из основных целей масштабного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Реализация нацпроекта позволит повысить безопасность движения, обновить общественный пассажирский транспорт в городах, синхронизировать разные нацпроекты и программы ремонта и благоустройства. Отмечается, что основные усилия специалисты сосредотачивают на результатах, непосредственно влияющих на улучшение качества жизни людей.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0