Загрузка данных

ВОСЕМЬ ЖИЗНЕЙ В НАУКЕ

  • 21 июля 2022 г.
  • 0


Урманцев Юнир Абдуллович - философ, биолог, математик, родился в г. Стерлитамаке Башкирской АССР 28 апреля 1931 г. в семье фотографов-профессионалов. В 12 лет он прочитал свою первую книжку по «любомудрию» - «Избранные философские произведения» Дени Дидро; увлекся «Картинами Мира» и в 1954 г. окончил философский, в 1955 г. - биолого-почвенный факультеты МГУ. В 1963 г. (за два года) окончил аспирантуру Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева АН СССР. Кандидатская диссертация - «О проявлениях и значении правизны и левизны в мире
растений» (1963 г.); докторская диссертация - «Симметрия природы и природа симметрии» (1974 г.).

В последующие годы ученым было проведено множество исследований в разнообразных областях науки, основные результаты которых следующие:

В области симметрологии: открытие создающих правизну и левизну (объектов природы, общества и мышления) факторов; разработка математической теории таких факторов; доказательство возможности существования правого или левого объекта в виде двух, трех, в пределе - бесконечного числа модификаций; разработка общесистемных
теорий изомерии и симметрии; вывод 54 структурных и 64 фундаментальных классов последних; обнаружение части этих классов в социологии, лингвистике, кристаллографии, геологии, биологии, медицине.

В области биологии: создание биосимметрики (науки о симметрии и ее нарушениях в живой природе); предсказание, открытие и детальное экспериментальное исследование биологической изометрии; формулировка в виде эмпирических обобщений законов встречаемости и свойств правых и левых биосистем (надмолекулярных и молекулярных).

В области экологии: математический вывод всевозможных -от глобальных до локальных - стратегий сохранения и преобразования эко- и неэкосистем в связи с оказываемыми на них и (или) ими самими воздействиями; экспериментальная и теоретическая разработка системного подхода к проблемам повышения, сохранения, понижения устойчивости фитосистем.

В области системологии: разработка (в течение 40 лет) - мощным дискурсивнологическими, теоретико-множественными, инвариантно-групповыми, системными методами оригинального варианта общей теории систем - ОТСУ. В настоящее время она состоит из 45 разделов и по признанию многих иследователей и практиков является самым "продвинутым" и самым используемым вариантом ОТС. Важнейшие разделы ОТСУ - Эволюционика (общесистемная теория развития), Алгебра отношений противоречия и непротиворечия, Учения о С-принципе, С-идеале, С-методе, С-парадигме.

В области математики: разработка теории факторов, создающих левизну и правизну систем природы - общества - мышления, развитие общей теоретико-системной математики.

В области философии системная философия, явленная 9+1 этюдом этой книги. Системная философия - это, пожалуй, и первый случай разработанной в нашем Отечестве за всю его историю оригинальной философии и, одновременно, предложение многообразного мировоззрения для многообразного мироустройства.

В области истории науки - книги и статьи об истории исследований симметрии, диссимметрии, системы, о научном творчестве выдающихся отечественных физиологов растений - А.С. Фаминцина и П.А. Генкеля.

В области популяризации науки: публикация статей о пространстве и времени, симметрии и диссимметрии, правизне и левизне, золотом сечении в Большой Советской, Философской, Детской энциклопедиях, в журналах «Природа», «Знание - сила», «Пионер», «Сельская Новь» и др.

«Общая теория систем» на Practical Science : http://www.sci.aha.ru/

За свои исследования Ю.А. Урманцев избран действительным членом РАЕН, МАИ и других научных организаций в России, Англии, США; он удостоен многочисленных научных номинаций («Человек года», «Человек выдающихся достижений», «Интеллектуал XX века», и т.д.), ежегодно читал лекции в ВУЗах нашей и других стран (МГУ, Кембридж, Оксфорд, Норвич и др.). Посредством ОТСУ защищены более 60 докторских и более 130 кандидатских диссертаций, созданы новое научное направление и особая - системономическая - школа.

Издание  (читать) приурочено к 70-летию со дня рождения и к 50-летию с начала научной деятельности Ю.А. Урманцева.

Ю.А. Урманцев
Девять плюс один этюд
О системной философии
Синтез мировоззрений

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Прикрепленные документы 2

8 жизней в науке
PDF, 825 Кб, 21 июля 2022 г.
9+1
PDF, 825 Кб, 21 июля 2022 г.

Комментарии 0