Загрузка данных

Врачей не хватает, здания разваливаются (очередные итоги вставания с колен)

  • 21 декабря 2020 г.
  • 0

В Счетной палате рассказали об отсутствии водопровода, канализации и отопления в трети детских больниц РФ. По словам жителей многих регионов, некоторые поликлиники просто разваливаются на глазах в стенах зияют дыры, расползается краска и растет плесень.

Врачей не хватает, здания разваливаются

27 февраля Счетная палата опубликовала отчет об эффективности расходования федерального бюджета в 2018-2019 годах. В нем эксперты указали, что большинство детских больниц и поликлиник в России находятся в неудовлетворительном санитарном и техническом состоянии.

*Доступность услуг в сфере детского здравоохранения пока не соответствует требуемому уровню. Квалифицированных специалистов-педиатров в регионах не хватает, а состояние большинства зданий, используемых под детские поликлиники, не может обеспечить детям необходимый комфорт*, сообщается в документе.

По данным ведомства, на 1 января 2019 года из почти 117 тыс. детских медучреждений 14% находились в аварийном состоянии. При этом в 30,5% отсутствовал водопровод, в 52,1% горячее водоснабжение, в 41,1% центральное отопление, а в 35% канализация. Кроме того, 47% детских больниц не оснащены пандусами для инвалидов.

Не менее важная проблема нехватка квалифицированных специалистов, считают в СП. В частности, речь идет о врачах узкой специализации. *Педиатрическая служба недостаточно укомплектована, а более 7% педиатров не имеют необходимой квалификации*, подчеркнули в ведомстве. При этом в период с 2017 по 2018 год количество представителей среднего и младшего медицинского персонала существенно снизилось.

Тем не менее, те населенные пункты, которые могут быстро обратиться к пусть и немногочисленному составу врачей, могут считать, что им повезло. Согласно отчету, доступа к первичной медпомощи в шаговой доступности ; как минимум в течение часа не имеют 16% населенных пунктов с численностью до 100 человек и 5,2% поселков и деревень с численностью от 100 до 1 тыс. человек.

В качестве основной причины плачевного состояния детских поликлиник в ведомстве назвали неэффективное выделение средств из федерального бюджета на оснащение таких медучреждений.

Там также отметили, что для устранения указанных проблем следует провести реальную оценку износа зданий, в которых расположены больницы. Основное внимание необходимо также обратить на соответствие санитарным нормам и состояние материально-технической базы, позволяющей обеспечить комфорт во время получения медицинской помощи.

*Здание разваливается на глазах*

Об ужасающих условиях, в которых вынуждены лечиться юные россияне, ранее неоднократно рассказывали региональные СМИ, а также пользователи соцсетей. Так, в июле 2019 года жительница города Бердск в Новосибирской области пожаловалась на плачевное состояние детской поликлиники.

*На внутреннее убранство детской поликлиники Бердска без слез не взглянешь. Это не должны видеть даже здоровые взрослые. Здесь же лечатся больные дети. Наши дети*, написала Светлана Шерстобоева, ее цитировал портал *Бердск Online*.

По словам женщины, в первый раз она оказалась в медучреждении летом 2018 года. Тогда они вместе с сыном шести лет пришли на прием к физиотерапевту и остались под сильным впечатлением от дыр на стенах. В следующий раз Шерстобоева пришла в поликлинику уже с мужем взрослого мужчину отправили к детским врачам по причине ремонта в городской больнице.

*Здание детской поликлиники просто разваливается на глазах. Я обошла вокруг с камерой: судите сами, ремонтировать его бесполезно. Квадратными метрами выкрашивается старый белый кирпич. Внутри, уверена, сырость и плесень*, отметила местная жительница.

Шерстобоева также обратила внимание на рекламный плакат внушительных размеров, который местный Минздрав разместил на одной из стен медучреждения. Деньги, потраченные на него, могли пойти на что-то более необходимое для больных детей.

*Поймала тут какую-то инфекцию. Что немудрено сделать в условиях такого санитарного убожества. И это в 35 км от Новосибирска, третьего по величине города РФ. Я в шоке. Пора браться за переселение, засучив рукава. Или назначать капремонт (только быстро не получится), или сносить подчистую*, заключила женщина.

В мае прошлого года на проблемы регионального здравоохранения также указывал блогер из Ульяновска Никита Сазонов. В Instagram он разместил пост, в котором рассказал об условиях в ГУЗ *Городская больница №4*.

*Думаете это кадры со съемок нового фильма ужасов? Нет! Это современная поликлиника на Нижней Террасе после ремонта. А еще она примечательна доисторической техникой, ужасным обеспечением и медиками, которые не могут поставить диагноз*, написал молодой человек.

Жалобу блогера позже опубликовал портал mosaica.ru, журналисты которого пообщались с сотрудниками больницы и выяснили, что ремонт в здании больницы действительно был проведен относительно недавно ; в 2016 году.

*Сотрудники рассказали, что был капитальный ремонт и стало гораздо лучше. Им все нравится, но... Приметы недавнего ремонта уже начинают исчезать: краска местами отходит, а фасад начинает разваливаться*, сообщает СМИ.

Одна из собеседниц портала, в свою очередь, высказалась о состоянии медучреждении намного резче: по ее словам, средства, выделенные на ремонт больницы, до нее даже не дошли.

*Врут они все! Регистратуру сделали и два тротуара, которые уже разваливаются! У нас много раз вставал вопрос, что деньги выделяют, а до больницы они не доходят. Один сотрудник написал жалобу в администрацию, начал прессе рассказывать про ситуацию и воровство. Его за два дня уволили, и не видела я его больше. А директора не уволили. Вот и молчат все теперь*, заявила женщина.

Бюллетень Счетной палаты №2 (267) 2020 г. - ссылка на документ

*Оценка эффективности расходования в 2018 ;2019 годах средств федерального бюджета, направленных на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь*

Анализ Счетной палаты выявил ряд проблем, свидетельствующих о недостаточной доступности и низком качестве услуг в сфере детского здравоохранения.

Одна из проблем ; неудовлетворительное техническое и санитарное состояние зданий.

Другая проблема ; недостаток квалифицированных кадров.

*Мы, конечно, находимся в постоянном диалоге с Министерством здравоохранения, с фондом ОМС, общественными организациями. В своей недавней проверке мы рассмотрели, как расходуются бюджетные средства на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В результате проведенного мероприятия были установлены факторы, способные оказать негативное влияние на достижение целей в области здравоохранения*, заявила Заместитель Председателя Счетной палаты Галина Изотова.

Александра Баландина

Опубликовано: Администратор ЮСИ

Комментарии 0