Загрузка данных

Всероссийское голосование за объекты благоустройства – это уникальный проект в масштабах всей России

  • 28 апреля 2021 г.
  • 0

Почти 500 тыс. человек за прошедшие сутки приняли участие в отборе территорий и дизайн-проектов благоустройства на следующий год. Напомним, что голосование, которое проходит на платформе Минстроя России za.gorodsreda.ru, началось 26 апреля, и продлится до 30 мая.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максима Егорова, Всероссийское голосование за объекты благоустройства на платформе — это уникальный проект, ведь в таком масштабе отбор городских территорий проходит впервые.

- Участвует действительно вся страна — от Чукотки и Камчатки до Калининграда. Первый день показал, что интерес к теме городской среды очень высок, что она близка россиянам: в первые 24 часа голос за будущее своих городов отдали почти 500 тысяч человек
 

, - уточнил замминистра.

Как сообщает сайт Минстроя, отдать свой голос за одну из общественных территорий могут граждане России от 14 лет. Чтобы принять участие в жизни своего города достаточно пары кликов.

Выбрать понравившийся дизайн-проект или наиболее важную для благоустройства территорию можно двумя способами:

- на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru - по номеру телефона или с подтвержденной учетной записью «Госуслуг»;

- в личном кабинете на портале «Госуслуги», для которого разработан модуль взаимодействия с платформой. В этом случае учетная запись тоже должна быть подтвержденной.

Чтобы проголосовать парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории с помощью волонтеров, жителю необходимо назвать действующий номер телефона.

Консультировать граждан по объектам, выставленным на голосование, по федеральному проекту и помогать проголосовать по всей стране будут около 13 тыс. добровольцев.

Набравшие наибольшее число голосов по итогам голосования объекты попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Напомним, что Общероссийская платформа для голосования — проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город».

Техническим оператором проекта выступает АНО «Диалог Регионы».

За четыре года благоустроены свыше 83 тыс. общественных пространств и дворовых территорий, реализованы 170 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

Запрос на определенные территории создают сами жители, поэтому важно довести долю граждан в возрасте от 14 лет, принимающих непосредственное участие в развитии городской среды, до 30%.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - minstroyrf.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0