Загрузка данных
Публикация

Выполнение поручений Президента России на контроле губернатора Югры

  • 5 августа 2016 г.
  • 1201
  • 0

О том, как проходит внедрение проектного управления в Югре, и каких результатов уже удалось достичь, на встрече с журналистами окружных средств массовой информации рассказал директор департамента проектного управления округа Юрий Южаков.

Проектные офисы в регионах страны созданы по поручению Президента Российской Федерации. Их задача – развитие и внедрение проектного управления с учетом мирового опыта по эффективному достижению цели мероприятия, которое имеет конкретную задачу и сроки.

«Проект – это любой комплекс действий, который надо начать и закончить, - пояснил Юрий Южаков. – Проектом может быть мероприятие, задача, которые требуют к себе внимания, должны быть выполнены в определенный срок, за определенные, в том числе, средства. Проект не всегда связан с созданием объекта капитального строительства, он может быть образовательным, социальным и т.д. Проектное управление – рассчитать свою работу «на шаг вперед», распределить свои силы правильно, на основе лучших практик. В итоге, это услуга, связанная с созданием нового здания, сооружения, либо это другие усилия, которые также влекут социально-экономические эффекты, которые делают нашу жизнь качественнее, лучше, удобнее».

Основными принципами проектного управления являются прозрачность, командная работа, сокращение временных и финансовых издержек.

Проекты делятся на приоритетные и стандартные. К последним можно отнести создание электронного архива Югры, Кванториума. Сейчас на стадии рассмотрения инициатива по запуску проекта инклюзивного образования.

К приоритетным относятся проекты со смешанным финансированием и при участии различных организаций, учреждений, органов власти. Таких в Югре более 10. Среди них – создание сургутского окружного клинического Центра охраны материнства и детства, строительство мостового перехода через реку Обь в Сургутском районе, автомобильной дороги «Коммунистический – Унь-Югань», центральной окружной больницы на 1100 коек в Нижневартовске.

Также стоит отметить, что одним из важных проектов, реализуемых на территории округа, является само внедрение проектного управления. Кроме того, есть пилотные площадки по внедрению проектного управления в муниципальных образованиях – это Сургут, Ханты-Мансийск и Мегион. Это основная задача департамента – внедрить систему проектного управления в исполнительных органах государственной власти, при этом оказывая внимание и органам местного самоуправления

В числе проектов, которые реализуются с применением инструментов проектного управления, два связаны с улучшением инвестиционного климата в автономном округе. «Это срок получения разрешения на строительство и срок подключения к электросетям, - рассказал директор ведомства. - Они влекут за собой не только конкретное место в рейтинге национальной инвестиционной привлекательности, это настоящее сигналы бизнес-сообществу, в каком формате и ключе органы местного самоуправления и государственной власти готовы и будут с ними работать. Бизнес получает ответ от власти быстро: для бизнеса это важно, для бизнеса это деньги. Речь идет о сокращении дней получения конкретной процедуры – это и есть положительный эффект».

Напомним, губернатор округа Наталья Комарова выделила несколько элементов инвестиционной платформы, которые дали по итогам прошлого года максимальной эффект. Как раз первым из них стало проектное управление. «У нас создан специальный департамент, головной проектный офис региона. Это позволило поставить на поток работу проектных команд по каждому из значимых направлений – от сокращения сроков выдачи разрешений на строительство и подключения к сетям до внедрения принципов бережливого производства», - отметила глава региона.

Опубликовано: Марина Буторина

Источник: admhmao.ru

1201

Комментарии 0