Загрузка данных
Публикация

Выступление заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко на первом заседании Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции

  • 18 марта 2020 г.
  • 0

- По поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина создан коммуникационный центр при Координационном совете. Его задача – мониторинг ситуации, информационная поддержка и координация всех участников. Основная цель центра – стать единым окном, которое объединит ресурсы для оперативного принятия решений и управления инцидентами, а также своевременного эскалирования их на уровень Координационного совета и рабочей группы Госсовета. Центр будет работать круглосуточно в режиме 24/7 и координировать работу министерств, ведомств, в том числе региональных. В круглосуточном режиме будет проводиться мониторинг социальных, экономических показателей, показателей промышленности, доступности потребительских товаров и медицинских товаров. Также важно отследить такие параметры, как обеспеченность средствами индивидуальной защиты, медицинскими тестами, карантинные меры. В своей работе будем опираться также и на мониторинг общественного мнения и обратную связь от людей. Оперативная отчётность в центре будет формироваться к 6.30 утра, чтобы у всех была актуальная картина дня.

Крайне важным является анализ и изучение уже существующего опыта в борьбе с коронавирусом в других странах, начиная от первого очага болезни и заканчивая тем, как она распространяется по миру. Необходимо проанализировать меры и подходы в борьбе с инфекцией, шаги, которые делаются со стороны органов власти, реакция общества на них и выработка рекомендаций. Этим также занимается центр.

Ведётся работа с бизнесом по ответственному отношению к сотрудникам и помощи в ситуации распространения эпидемии. Многие компании уже учитывают у себя это в работе, проводят разъяснительную работу по своим каналам коммуникаций, переходят на удалённую работу. Совместно с центром Татьяны Алексеевны Голиковой, с Росмолодёжью и Ассоциацией волонтёрских центров мы готовим всероссийскую акцию помощи находящимся на карантине, а также людям старшего поколения. Также важное направление – волонтёры-медики.

Ещё одна задача – информировать людей о профилактике коронавируса, вести работу по опровержению слухов и ложной информации. Вся информация о работе комиссии будет сосредоточена на едином портале «Стопкоронавирус.рф». На этом ресурсе будет отражаться реальная картина по ситуации в стране и за рубежом. К работе также подготовлена единая бесплатная горячая линия «Стопкоронавирус», линия протестирована, её номер 8-800-2000-112. Если даёте добро, готовы запускать.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0