Загрузка данных

Ямало-Ненецкий автономный округ стал лидером по популярности ипотеки среди российских регионов

  • 26 августа 2019 г.
  • 0

Лидером по популярности ипотеки среди российских регионов, согласно исследованию, является Ямало-Ненецкий автономный округ. В этом регионе в среднем примерно 32 человека из тысячи берут за год ипотечный кредит - это в 1,7 раза больше, чем в среднем по стране. Таковы результаты исследования, проведенные РИА «Новости». ЯНАО показывает хорошую динамику по многим социально-экономическим показателям.

Два других региона «тюменской матрешки»: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Тюменская область, занимают вторую и третью строчки в рейтинге соответственно. Результат этих регионов - 29,1 и 28,2 кредита на 1 тысячу человек экономически активного населения.

Лидерство этих регионов определяется экономическими и демографическими факторами. Остальные регионы даже в верхней части таблицы идут уже с ощутимым отставанием.

Помимо вышеназванных трех регионов, в первую десятку также входят: Чувашия (с результатом 26,8), Башкирия (26,2), Архангельская область (25,5), Якутия (25,3), Коми (25,0), Татарстан (24,9) и Магаданская область (24,8).

Всего выше среднероссийского уровня популярность ипотеки наблюдается в 44 регионах, а в 12 регионах она выше среднего уровня как минимум на треть.

Если сравнить лидеров и регионы с нижних строчек рейтинга, то разница будет значительной. Лидирующий ЯНАО опережает по показателю популярности ипотеки аутсайдера почти в 40 раз. При этом в среднем десятка регионов-лидеров опережает последнюю десятку регионов в 4,5 раза.

Последние три строчки рейтинга занимают Ингушетия, Чечня и Дагестан. Крым, находящийся на 82-м месте, и Севастополь (81-е место) оказались в нижней части таблицы по причине слабой активности сферы банковских услуг в регионе.

Кроме того, ипотека в этих двух южных регионах стала развиваться совсем недавно, и население еще не успело привыкнуть к такой форме приобретения жилья. При этом в Крыму отмечается самый сильный рост популярности ипотеки.

Авторы исследования отмечают несколько неожиданным низкое место в рейтинге (75-е) Москвы, что во многом является следствием дороговизны недвижимости, поэтому даже с учетом ипотеки для москвичей жилье остается недоступным.

Эксперты констатируют, ипотека стала популярной и общераспространенной не во всех регионах России, и в ряде из них ипотечный кредит по-прежнему непривычный инструмент.

Наименее востребована в России ипотека у жителей большинства северокавказских регионов, а также Крыма, Севастополя, Горного Алтая и даже Москвы.

Последние два года ознаменовались взрывным ростом ипотеки. В прошедшем 2018 году было заключено рекордное количество ипотечных договоров, был обновлен исторический максимум по суммарному объему ипотеки.

В 2019 году ситуация поменялась - спрос на ипотеку заметно снизился. В общероссийском масштабе популярность ипотеки находится на достаточно неплохом уровне. В среднем за год выдается более 18 кредитов на 1 тысячу человек экономически активного населения.

Исследование по удельному уровню выдачи ипотечных кредитов в регионах России провели эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года) к численности экономически активного населения.

В рейтинге также проанализированы и приведены такие показатели, как средний размер кредита и динамика региональной суммы ипотечных кредитов в 2019 году к 2018 году.

По прогнозам экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие три года популярность ипотеки может ощутимо вырасти на фоне новой волны снижения ипотечных ставок.

Ставки на этом временном горизонте по ипотеке могут снизиться до уровня 7,5-8,5%. В целом отношение количества ипотечных кредитов на 1 тысячу человек экономически активного населения в большинстве регионов страны может превысить 25.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0