Загрузка данных
Публикация

Законопроект о реформе институтов развития доработали с учетом Послания Президента

  • 9 июня 2021 г.
  • 0

Госдума приняла во втором чтении разработанный Минэкономразвития законопроект о реформе институтов развития. От депутатов в части полномочий ВЭБа и «Корпорации МСП» поступил ряд поправок ко второму чтению.

Как сообщает сайт Минэкономразвития, большинство корректировок внесены в рамках реализации Послания Президента Федеральному собранию. По части «Корпорации МСП» предлагается распространить меры господдержки АО «Корпорация МСП» на все поручительства и независимые гарантии для всех банков-партнеров.

Заместитель главы Минстроя Илья Торосов, комментируя законопроект, заявил, что реформа позволит значительно повысить эффективность работы институтов развития за счет создания единого координирующего центра на базе сильнейшего из них – ВЭБ.РФ.

- Депутаты предложили предусмотреть социальную  деятельность госкопрорации. Ранее ВЭБ.РФ поддерживал крупные проекты. Теперь его сфера деятельности расширилась, вплоть до выдачи грантов стартапам или поддержки малого и среднего бизнеса,
 

- пояснил замминистра.

Благодаря поправками депутатов, одним из приоритетов деятельность госкорпорации станет социальное предпринимательство. Таким образом, создается возможность для ВЭБ.РФ осуществлять деятельность не только для максимизации прибыли, но также ставить приоритеты в рамках создания общественно полезных благ.

По словам Ильи Торосова, такая консолидация позволит снизить риски для частного капитала и запустит новый инвестиционный цикл. Расширение доступности мер финансовой поддержки для субъектов МСП, встраивание предоставления поручительств в процессы кредитования банков приведет к сокращению сроков получения финансирования и «бесшовности» процедур его предоставления, а также значительно увеличит объем гарантийной поддержки АО «Корпорация «МСП».

- Планируется разработать критерии, и если субъект МСП подпадает под них, то при обращении в банк за кредитом он уже по умолчанию будет иметь поручительство «Корпорации МСП», - пояснил замминистра.

Дополнительно для ВЭБ.РФ открывается новое направление деятельности, как управляющей компании. Депутаты предложили установить особенности управления ВЭБ.РФ имуществом, в том числе в целях совершения фидуциарных, т.е. основанных на доверии, сделок по управлению имуществом подсанкционных компаний.

Отмечается, что в законопроекте появились уточняющие нормы касательно координационных комитетов при наблюдательном совете ВЭБ.РФ. Комитеты создаются для продолжения государственной повестки институтов развития, переданных под управление ВЭБ.РФ.

В настоящее время созданы комитеты по координации институтов в сфере инноваций, экспорта, МСП и промышленности. Депутаты предложили включить в законопроект положения, регламентирующие функционал координационных комитетов, которые предоставляют рекомендации и заключения, обязательные к исполнению.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0