Загрузка данных

Запуск венчурного Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий намечен на февраль 2021 года

  • 27 января 2021 г.
  • 0

Восемь инвесторов подписали Соглашения (основные условия) об участии в Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий, сообщает официальный сайт Правительства Росии.

Соглашения подписали: группы компаний AEON, ЕСН, «Интеррос», «Полюс», «Ренова», ТМК и «Синара», «Уралхим» и «Уралкалий», «Фосагро». Список проектов фонда формируется его участниками на основе наработанных экспертиз в разных отраслях экономики.

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов призвал ускорить эту работу в ходе совещания по формированию Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий 26 января.

Генеральный директор Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев доложил, что завершение формальных процедур и запуск фонда ожидается в середине февраля.

Первый вице-премьер заявил о необходимости форсировать ключевую работу по формированию пайплайна проектов Фонда фондов. В перечень проектов фонда также могут войти крупнейшие и наиболее перспективные проекты Национальной технологической инициативы.

Договор инвестиционного товарищества, в котором государство и частные инвесторы выступят товарищами-вкладчиками, выбран моделью функционирования фонда. Функции управляющего товарища в рамках договора инвестиционного товарищества выполняет РФПИ.

Окончательное решение об органах управления фонда планируется принять на следующей неделе.

Напомним, что идея создания Фонда фондов для увеличения объема инвестиций в высокотехнологичные проекты, обсуждалась на встрече Президента России Владимира Путина с инвесторами в марте 2020 года.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0