Загрузка данных
Публикация

Завершён первый этап формирования «дорожных карт» транспортно-логистических коридоров

  • 31 августа 2022 г.
  • 0

Фото: https://unilog.ru . https://unilog.ru

Ход реализации документов будет рассматриваться на заседании Правительства каждые полгода.

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл заседание штаба по транспортно-логистическим коридорам. По итогам мероприятия были приняты представленные Минтрансом проекты «дорожных карт» трёх основных транспортных коридоров – «Север – Юг», Азово-Черноморского и восточного направлений.

Министр транспорта Виталий Савельев в ходе заседания сообщил, что разработанные документы включают в себя прогноз грузовой базы, разбивку коридоров на участки и элементы инфраструктуры, для которых определены параметры провозной и пропускной способности. Также они содержат перечень инфраструктурных мероприятий по расшивке узких мест, включая развитие пунктов пропуска на государственной границе.

По мнению Андрея Белоусова, «дорожные карты» необходимо рассматривать как системообразующие в сфере развития транспортных коридоров. Первый вице-премьер поручил доработать их с учётом состоявшегося обсуждения, отдельно обратив внимание на необходимость учёта мероприятий при корректировке перечня работ пятилетнего плана дорожной деятельности.

«Все инфраструктурные мероприятия и параметры “дорожных карт” в обязательном порядке должны быть синхронизированы со структурными элементами госпрограммы “Развитие транспортной системы”, Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и нацпроектом “Безопасные качественные дороги”», – отметил Андрей Белоусов.

В дальнейшем планируется включить в «дорожные карты» два дополнительных раздела: нормативно-договорной и промышленно-торговый. 

В заседании приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, Министр транспорта Виталий Савельев, представители различных федеральных органов исполнительной власти, Совета Федерации и Государственной Думы, руководители отдельных регионов, а также отраслевые эксперты.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0