Загрузка данных

Жилищное строительство – одна из наиболее пострадавших от пандемии отраслей

  • 14 апреля 2020 г.
  • 0

Банк России включил жилищное строительство в число одной из наиболее пострадавших от распространения коронавирусой инфекции отраслей. От пандемии также больше всех пострадали автовокзалы, автостанции, бытовые услуги и лизинг, сообщает сайт Минэкономразвития России.

Банк России разрешил кредитным организациям не проводить переоценку стоимости залога I и II категории качества по уже выданным кредитам и использовать оценку стоимости залога, осуществленную на 1 января 2020 года.

Кредитные организации, на фоне снижения цены активов, выступающими обеспечением по кредитам, вынуждены формировать дополнительные резервы на возможные потери по ссудам, а также выставлять требования к заемщикам о дополнительном залоге.

Принятая мера гарантирует, что обязательства заемщиков будут ограждены от необходимости довнесения залогов. Кроме того, данное решение «законсервирует» требования к достаточности капитала кредитных организаций.

Замедление хозяйственного оборота из-за введения режима повышенной готовности может повлечь за собой снижение рыночной стоимости таких активов и, соответственно, напрямую сказаться на залоговой стоимости. Поэтому эта мера направлена на поддержку, прежде всего, заемщиков, обязательства которых обеспечены коммерческой недвижимостью.

Минэкономразвития России поддерживает утвержденное Центробанком решение не предъявлять новые требования к залогам под займы предпринимателей из пострадавших отраслей. По словам заместителя министра экономического развития Ильи Торосова, в текущей ситуации решение Банка России является одним из важнейших инструментов обеспечения финансовой устойчивости банковского сектора и поддержкой для реального сектора экономики.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0