Загрузка данных
Публикация

Жители России начнут получать уведомления о положенных им социальных выплатах, пособиях и льготах в 2020 году

  • 8 декабря 2020 г.
  • 0

Информирование граждан о мерах социальной поддержки, организация горячего питания для школьников, поддержка аграриев, пострадавших от чрезвычайных ситуаций стали главными темами оперативного совещания с вице-премьерами под руководством Председателя Правительства России Михаила Мишустина 7 декабря.

Премьер-министр отметил, что многие граждане страны даже не знают о том, что им положены льготы, выплаты или пособия, хотя у них есть право на государственную помощь. Чтобы исключить такие ситуации, Правительство утвердило Правила информирования граждан о мерах социальной поддержки.

- Государство будет обязано сообщать о них человеку. Например, при рождении ребенка родителям будет предоставлена информация о том, какие выплаты они могут получить и какая помощь предусмотрена, если детей стало трое или четверо, или о дополнительных льготах при выходе на пенсию. Для этого надо дать согласие на портале госуслуг
 

, - уточнил премьер-министр.

Уведомления о положенных им социальных выплатах, пособиях и льготах граждане начнут получать уже в 2020 году. Уведомления можно будет получать через личный кабинет портала либо при посещении органов социальной защиты, Пенсионного фонда или Фонда социального страхования. Дополнительных обращений и заявлений писать не нужно.

Информация будет сопровождаться сведениями о способах получения тех или иных льгот и перечне документов, которые для этого потребуются. Для того чтобы такая услуга заработала, нужно дать согласие на получение уведомлений.

- Теперь не придется разбираться в существующих мерах поддержки и искать то, что подходит под конкретную жизненную ситуацию
 

, - пояснил глава Правительства.

- Это и есть проактивная система социальной поддержки – простая и удобная для людей, при которой получение государственных услуг не займет много времени.
 

Еще одной темой совещания стала организация бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Премьер-министр напомнил, что она вводится в России поэтапно по поручению Президента России Владимира Путина.

С начала учебного года все регионы получили федеральные средства на обеспечение детей горячим питанием в учебных заведениях, которые имеют такую возможность.

В настоящее время горячее питание для школьников организовано в 38 тыс. школ по всей стране. Премьер-министр напомнил, что Правительство поставило регионам задачу обеспечить горячим питанием учеников начальных классов всех образовательных организаций страны.

Планируется, что с 1 января 2021 году федеральную субсидию на организацию горячего питания для учеников начальных классов будут получать еще почти 2 тыс. школ. Для этого подготовлены все необходимые изменения в правила предоставления субсидии.

Для получения государственной поддержки в полном объеме, субъекты Российской Федерации должны привести все оставшиеся школы в соответствие с требованиями. Глава Правительства сообщил, что таких образовательных организаций в России насчитывается менее 1%.

В рамках деятельности по поддержке сельхозпроизводителей, Правительство выделило более 920 млн рублей на выплату компенсаций аграриям, которые понесли ущерб из-за чрезвычайных ситуаций и различных стихийных бедствий. Пострадавшим от заморозков, наводнения или засухи регионам будут направлены межбюджетные трансферты для компенсации убытков аграриям.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0