Загрузка данных
Публикация

Нижневартовский район – один из дидеров в Югре по обспечению благоприятного инвестиционного климата

  • 18 июня 2018 г.
  • 1251
  • 0

Результаты рейтинга муниципальных образований Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции по итогам 2017 года были озвучены сегодня на заседании Совета при Правительстве автономного округа по вопросам развития инвестиционной деятельности. Оно прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. 

«Югра – регион с высоким инвестиционным потенциалом. При этом для его реализации на современном этапе требуются нестандартные подходы, позволяющие бизнес сообществу увидеть заинтересованность правительства автономного округа, глав муниципалитетов, специалистов, вплоть до тех, которые оформляют и выдают разрешительные документы. Еще одним инструментом для обеспечения реализации этого действия станет матрица действий муниципальных образований по улучшению бизнес среды. Она должна быть внедрена до конца текущего года», – сказала глава региона. 


Также Наталья Комарова отметила, что в 2016 году было принято решение – формировать муниципальный рейтинг состояния инвестиционного климата. «В нём учитывается и мнение предпринимателей об оценке среды для ведения бизнеса и количество, размер, объем привлеченных внебюджетных инвестиций на территорию. Подведены итоги 2017 года, которые сегодня будут озвучены», – подчеркнула глава региона. 


Как было отмечено на совещании, рейтинг муниципалитетов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата – это не только оценка существующих дел в этом направлении, но и выявление потенциала и возможностей роста по каждому муниципальному образованию. Эффективность муниципалитетов Югры оценивалась по 26 показателям, из которых 6 – опросы бизнес сообщества и экспертов, 26 – фактические данные исполнения программ. Нижневартовский район продемонстрировал в 2017 году значительный рост по многим показателям и занял 2 место среди 22 муниципалитетов Югры. Так, муниципалитет в лидерах по таким показателям, как доля мер муниципальной поддержки, предоставляемых в электронном виде, реализация института муниципально-частного партнерства и ряду других. Кроме того, важным показателем оценки является эффективная реализация инвестиционных проектов на территории муниципалитета. 


Напомним, что этот вопрос обсуждался на рабочей встречи губернатора региона Натальи Комаровой с главой района Борисом Саломатиным в январе этого года. В ходе встречи глава района озвучил проекты, которые уже реализованы и о планах на этот год. Напомним, что за счет собственных средств инвестора АО «Самотлорнефтепромхим» на территории района реализуется инвестиционный проект по комплексной застройки по ул. Набережной п.г.т. Излучинск, инвестиционной емкостью - 600 млн. руб. Проектом предусмотрено строительство 13 жилых домов, что позволит обеспечить жильем 403 человека. Срок окончания реализации проекта - IV квартал 2018 года. В 2017 году завершено строительство газовой котельной в п. Аган, при финансовой поддержки нефтяной компании ООО «Лукойл – Западная Сибирь» и реконструкция подъездной автомобильной дороги к селу Большетархово, протяженностью 13 км. В 2018 году планируется начать строительство газовой котельной в с. Варьеган на условиях концессионного соглашения. Экономия бюджетных средств после строительства газовой котельной составит 21,0 млн. руб. в год. Также разработаны проекты на строительства газовой котельной и газопровода в п. Ваховск, которые планируется реализовать на условиях концессионного соглашения. После строительства объектов экономия бюджетных средств составит более 40 млн. в год. В планах, начать реализацию инвестиционных проектов по строительству крытого хоккейного корта в пгт. Новоаганск, культурно-образовательного комплекса в с. Ларьяк, этно-туристического комплекса «От Ваха до Агана». Реализация данных проектов позволит увеличить численность населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом, предоставит дополнительные услуги в сфере культуры в комфортных и эстетических условиях, позволит привлечь к активной культурной деятельности большую часть населения района, создаст более 70 рабочих мест.

Стоит отметить, что в настоящее время экономика района имеет стабильный приток инвестиций, в 2017 году объем инвестиций в основной капитал, за исключением бюджетных средств и инвестиций по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» составил более 2 миллиардов рублей, что выше показателя 2016 года на 154%. 


На официальном сайте муниципального образования создан инвестиционный портал Нижневартовского района, который является своеобразным путеводителем для деловых людей, потенциальных инвесторов, желающих установить экономические связи с районом. С целью оперативного решения вопросов, возникающих у инвестора, создан канал прямой связи. Еженедельно обновляется новостная лента для инвесторов и предпринимателей. 


На инвестиционном портале размещена и постоянно актуализируется справочная, специализированная, нормативная и прочая информация, имеется интерактивный сервис подачи заявок на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде. 


В прошедшем году в администрацию района поступило 600 заявлений на предоставление мер муниципальной поддержки, из них 8,7% в электронном виде.
На протяжении многих лет на территории района реализуются муниципальные программы по поддержки малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса, где предусмотрено 17 видов субсидий, 7 из которых финансируются за счет бюджета района. Общий объем финансовой поддержки в 2017 году составил 114 миллионов рублей, из них около 19 миллионов рублей за счет средств бюджета района. 


В 2017 году заключено 53 соглашения на предоставление мер муниципальной поддержки, в том числе на сопровождение инвестиционных проектов. Эффективностью данных мер является создание 115 новых рабочих мест. 


По итогам 2017 года доля закупок, размещенных у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций по сравнению с 2016 годом увеличилась на 12% и составила42% на сумму более 153 миллионов рублей.

Администрация района оказывает содействие в проведении обучающих мероприятий об основах предпринимательской деятельности для потенциальных предпринимателей, организует образовательные мероприятия для субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывает информационно-консультационную поддержку, популяризацию и пропаганду предпринимательской деятельности.

По итогам 2017 года более 2 тысяч представителей малого и среднего бизнеса приняли участие в 22 образовательных мероприятиях.

В 2017 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 3,2% и составило 882 субъекта. 


В рамках реализации портфеля проектов «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» сокращены сроки выдачи разрешений на строительство и получения градостроительного плана земельного участка. Сегодня уже имеется возможность получить разрешение на строительство за 3 рабочих дня. Сроки выдачи градостроительного плана земельного участка сокращены до 14 рабочих дней. 

Для создания благоприятного инвестиционного климата в Нижневартовском районе сформирован реестр из 75 инвестиционных, приоритетных социально-значимых проектов, общей инвестиционной емкостью более 5 миллиардов рублей, из них - 40 проектов на сумму миллиард 130 миллионов рублей реализуются за счет собственных средств инвесторов. За 2017 год реализовано 23 инвестиционных проекта на общую сумму более 700 миллионов рублей. Также важным условием привлечения инвестиций является формирование земельных участков. В 2017 году сформировано 45 инвестиционных предложений в области социального назначения, агропромышленного комплекса, жилищного строительства, общей площадь 31,8 га.

На территории района успешно реализуется план мероприятий по реализации дорожной карты по содействию развитию конкуренции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В 2017 году администрацией района в план включены 17 дополнительных муниципальных мероприятий по содействию развитию конкуренции на приоритетных и социально значимых муниципальных рынках товаров и услуг, реализуемых на территории района. Все поставленные целевые показатели, закрепленные за муниципальным образованием, в 2017 году достигнуты.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1251

Комментарии 0

Читайте больше