Загрузка данных

Губернатор Андрей Травников: Федеральную поддержку получат все необходимые для развития региона направления

  • 20 декабря 2019 г.
  • 0

Проект закона о бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов принят в третьем чтении на 49-й сессии Законодательного Собрания региона 20 декабря. В работе сессии приняли участие Губернатор Андрей Травников, Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков.
Главный финансовый документ региона носит социальный характер и направлен на реализацию национальных проектов, обозначенных Указами Президента РФ Владимира Путина.

Губернатор Андрей Травников особо отметил конструктивную совместную работу депутатского корпуса и Правительства региона по привлечению федеральных ресурсов, необходимых для динамичного развития Новосибирской области. Объем финансовой поддержки из федерального бюджета в последние годы неуклонно растет. В 2019 году эта цифра достигла почти 35 млрд рублей, что на 40,5% больше уровня 2018 года. Тенденция к росту поступлений наблюдается и в 2020 году. Объем федеральной финансовой помощи составит 37,2 млрд рублей.

«Поддержку получат практически все необходимые для развития региона направления. Значительная доля федеральных средств, которые поступят в регион, связаны с реализацией национальных проектов. Кроме этого получают бюджетную поддержку и новые инициативы главы государства, которые прозвучали в его послании в прошлом году, и весной этого года. Назову некоторые из них – это меры поддержки семей с детьми, это дополнительные субсидии при рождении первого ребенка, увеличена сумма компенсации льготникам по расходам на ЖКХ, значительно увеличиваются средства, направляемые на строительство детских садов по нацпроекту «Демография». Мы продолжаем беспрецедентную для последних тридцати лет программу строительства общеобразовательных школ, на это тоже будут направлены средства федерального бюджета», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников. 

Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков высоко оценил работу руководства области по реализации национальных проектов и привлечению федеральной поддержки. «Я бы хотел особенно отметить усилия Новосибирской области. Эти усилия были оценены, во второй половине года Новосибирская область дополнительно получила около 1,5 млрд рублей именно за успешное выполнение показателей социально-экономического развития. В данном случае можно сказать, что те средства, которые выделяются с федерального уровня эффективно используются здесь. Те национальные проекты, которые реализуются, в этом году практически на 100% в Новосибирской области реализованы. Безусловно, усилия, которые предпринимаются руководством области, Губернатором приводят к тому, что с федерального уровня выделяются средства на крупные инвестиционные, инфраструктурные проекты», – отметил он. 

В 2019 году из федерального бюджета выделено 6,7 млрд рублей на исполнение переданных федеральных полномочий. Преимущественно эти расходы имеют социальную направленность: оплата жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан 1,1 млрд рублей, осуществление социальных выплат безработным гражданам 1,2 млрд рублей, выплата государственных пособий 1,4 млрд рублей, ежемесячные выплаты в связи с рождением, усыновлением первого ребенка, 1,2 млрд рублей.

В 2020 году данные расходы будут возрастать и их объем составит 9,4 млрд рублей. Это связано с увеличением ежемесячных выплат в связи с рождением, усыновлением первого ребенка, на 2,6 млрд. рублей, ростом расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, на 0,3 млрд рублей, ростом расходов на осуществление социальных выплат безработным гражданам, на 0,1 млрд. рублей.

На софинансирование расходных обязательств по решению вопросов регионального и местного значения из федерального бюджета выделено 17,7 млрд рублей, основная часть которых направлена на строительство и капитальный ремонт объектов в сферах образования, здравоохранения, физической культуры.

Сегодня в Новосибирске строится сразу нескольких крупных объектов на которые из федерального бюджета выделено 3,4 млрд рублей, в 2018 году – около 1 млрд рублей. В их числе: Ледовая арена, волейбольный центр, перинатальный центр, четвёртый мост через Обь.

В рамках правительственных программ поддержки субъектов на восстановление региональных и муниципальных дорог, в том числе по программе «Безопасные и качественные дороги», из федерального бюджета было выделено 5 млрд рублей, в 2018 году – 1,5 млрд рублей.

Почти в четыре раза больше федеральных средств было направлено на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях —2,2 млрд рублей, в 2018 году — около 0,5 млрд. рублей.

В сферу здравоохранения было направлено почти 2,2 млрд. рублей, в 2018 году – 0,8 млрд. рублей, в том числе на развитие материально-технической базы детских поликлиник, создание и оснащение медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими, сердечно-сосудистыми и инфекционными заболеваниями, на авиатранспортировку населения для оказания медицинской помощи.

Кроме того, из федерального бюджета нецелевой финансовой помощи в виде дотаций в 2019 г. поступило 9,2 млрд рублей, что больше уровня прошлого года почти на 1 млрд рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0