Загрузка данных

Модернизация службы занятости началась в Новосибирской области по национальному проекту

  • 17 ноября 2020 г.
  • 0

Новосибирская область присоединилась ко Всероссийскому проекту по повышению эффективности службы занятости – модернизированная государственная служба занятости населения будет единой современной структурой под брендом кадровый центр «Работа России». Кадровый центр нового образца будет создан на базе отдела занятости населения Советского района г. Новосибирска, открытие планируется в следующем году.
Как сообщили в министерстве труда и социального развития Новосибирской области, сейчас идет ремонт помещения, проводятся закупки по оснащению рабочих мест, визуальной навигации в соответствии с едиными требованиями к организации деятельности органов службы занятости, проходят обучение сотрудники, которые должны стать персональными консультантами для каждого заинтересованного в поиске работы гражданина.

Мероприятия по модернизации службы занятости населения с целью повышения эффективности ее деятельности предусмотрены федеральным проектом «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Основная цель реформирования – изменение принципа оказания услуг, направленного на оперативное решение комплекса проблем у граждан в соответствии с жизненной ситуацией и помощь работодателям в эффективном решении бизнес-ситуации.

Для справки
В 2019 году в 16 пилотных регионах открылись 20 центров занятости нового образца.

Преобразования проходят поэтапно, путем внедрения разработанных и утвержденных Минтрудом Российской Федерации единых стандартных требований. 

Служба занятости нового формата должна полностью владеть информацией о состоянии рынка труда, уметь прогнозировать распределение трудовых ресурсов и предлагать подходящие вакансии в других регионах, в том числе с возможностью профессионального обучения и переобучения граждан.

Основными онлайн-ресурсами для поиска работы и подбора работников станут общероссийская база вакансий «Работа в России» и официальный интерактивный портал службы занятости населения.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0