Загрузка данных

Проект адресной инвестиционной программы Алтайского края на 2020 год обсудили на заседании Правительства региона

  • 27 ноября 2019 г.
  • 0

 Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание регионального Правительства, посвященное обсуждению проекта краевой адресной инвестиционной программы на 2020 год.

«Обсуждение краевой инвестиционной программы - это большой и важный вопрос. Подготовленный документ нужно обсудить в открытом режиме, с участием наших коллег - руководителей федеральных органов, работающих на территории края, депутатов краевого Законодательного Собрания, руководителей муниципалитетов, представителей общественных организаций, в присутствии сотрудников средств массовой информации. Потому что краевая адресная инвестиционная программа - это и есть перечень и описание того, по каким направлениям край собирается инвестировать и развиваться», - подчеркнул актуальность темы заседания Правительства региона Виктор Томенко.

Основные параметры этого документа представил заместитель министра экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов. Отметив, что повышение качества предоставления социальных и бюджетных услуг, приведение объектов в соответствие современным нормативным требованиям возможно как за счет строительства новых, так и за счет капитальных ремонтов зданий, он предложил краевую адресную инвестиционную программу рассматривать в совокупности с перечнем объектов капитального ремонта. «При подготовке краевой адресной инвестиционной программы учтены меры, принятые в этом году Правительством Алтайского края для повышения эффективности реализации проектов и освоения выделенных лимитов финансирования. В том числе решение о применении авансовых платежей по государственным контрактам, а также пересчет стоимости по ряду проектов на основе индексов, рекомендованных Министерством строительства Российской Федерации», - напомнил Анатолий Нагорнов.

Он также сообщил, что в краевом бюджете на 2019 год предусмотрено финансирование на выполнение краевой адресной инвестиционной программы и объектов капитального ремонта в сумме 5,9 миллиарда рублей. «Увеличение доли капитальных вложений, направляемых в строительство и реконструкцию крупных объектов, а также изменение структуры затрат относительно стадий реализации проектов (прежде всего концентрация на стадии переходящих объектов и готовности проектной документации) направлены на полное освоение предусмотренных на эти программы бюджетных средств», - констатировал Анатолий Нагорнов. В 2020 году предлагается финансировать 246 проектов: 145 (или 59%) - объекты капитальных вложений, 101 (или 41%) - капитальные ремонты.

Анатолий Нагорнов обозначил приоритеты планирования затрат краевой адресной инвестиционной программы и проектов капремонта. «Наибольший объем средств - 3,359 миллиарда рублей (57%) - будет направлен на завершение или продолжение начатых ранее работ на 61 объекте. На начало реализации проектов, документация по которым уже разработана, а также на завершение проектных работ, планируется направить 21% средств. Таких объектов 85. На финансирование проектов, к реализации которых предлагается приступить в 2020 году, предусмотрено 870 миллионов рублей. Эти средства планируется направить на 100 объектов. При этом следует отметить, что подавляющее число объектов - это капитальные ремонты, в том числе необходимые для достижения индикативных показателей и выполнения обязательств по соглашениям с федеральными органами власти о предоставлении субсидий из федерального бюджета, а также разработка проектно-сметной документации по объектам с реализацией в последующие годы», - сообщил Анатолий Нагорнов.

По отраслям наибольший объем средств на реализацию краевой адресной инвестиционной программы и проектов капитального ремонта в 2020 году планируется направить в сферу образования (2,48 миллиарда рублей, или 42,1%); 849 миллионов рублей (14,4%) - на здравоохранение; на культуру и спорт по краевой адресной инвестиционной программе и перечню капремонтов планируется направить соответственно 664 миллиона рублей (11,2%) и 583 миллиона рублей (9,9%). На улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан предусмотрено 463 миллиона рублей (7,8%), ЖКХ - 186 миллионов рублей (3,2%). На прочие расходы и соцобеспечение запланировано 672 миллиона рублей, или 11,4%. Всего с учетом федеральных средств объем финансирования проектов КАИП и перечня капитальных ремонтов 2020 года составит 8,5 миллиарда рублей. С участием федеральной поддержки в 2020 году предусмотрено реализовать 56 проектов, 45 из которых - в рамках национальных и федеральных проектов.

Из наиболее крупных объектов строительства и реконструкции в образовании в 2020 году планируется завершить строительство двух школ и шести детских садов, а также двух пристроек к школе и детскому саду. В результате будет обеспечено создание новых 1090 ученических и 1335 мест в детских дошкольных учреждениях. В здравоохранении предусмотрено ввести в строй 26 ФАПов в сельских населенных пунктах, продолжить реконструкцию краевого противотуберкулезного диспансера.

В сфере культуры в Новоалтайске предстоит завершить строительство культурно-спортивного комплекса, в краевом центре - продолжить реконструкцию Государственного художественного музея Алтайского края. По направлению «Физическая культура и спорт» планируется устройство двух футбольных полей (в Бийске и Славгороде), а также реконструкция спортивных сооружений на стадионе в райцентре Родино. На территории спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ в Барнауле завершится строительство обводного канала с мостовым переходом, а также будут выполнены значительные работы по подготовке ко второму этапу Кубка мира по этому виду спорта. На территории края продолжится реализация проектов по устройству инженерных сетей водоснабжения, водоотведения, а также объектов инженерной инфраструктуры для развития туристско-рекреационного кластера в Белокурихе.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0