Загрузка данных

Расширены полномочия Правительства региона в сфере обращения с ТКО

  • 30 марта 2020 г.
  • 0

Правительство Новосибирской области одобрило предложения о расширении полномочий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Вопрос об утверждении порядка лишения юридического лица статуса регионального оператора в сфере обращения с ТКО рассмотрен 30 марта в ходе заседания Правительства Новосибирской области, которое прошло под председательством Губернатора Андрея Травникова. 
Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О разграничении полномочий органов государственной власти Новосибирской области в области обращения с отходами производства и потребления» представил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. 

«Дополнены полномочия Правительства Новосибирской области по утверждению порядка лишения юридического лица статуса регионального оператора по обращению с ТКО. Данная мера регламентируется региональным законом впервые, мы дополнительно юридически проясняем порядок отношений с региональным оператором, в частности, норма позволит расторгнуть взаимоотношения с юридическим лицом в случае недобросовестного исполнения им своих обязанностей в сфере обращения с ТКО», – прокомментировал Денис Архипов.  

Разработка проект закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О разграничении полномочий органов государственной власти Новосибирской области в области обращения с отходами производства и потребления» обусловлена необходимостью приведения в соответствие с ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» и Порядком формирования и изменения перечня объектов размещения ТКО на территории субъекта РФ, утвержденного Приказом Минприроды России №303 от 14.05.2019.

Предложенные изменения также касаются актуализации наименований территориальной схемы в сфере обращения с отходами, дополнения полномочий отраслевых министерств и департамента по тарифам региона по размещению информации в государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов и других направлений. 

Для справки
Эффективное обращение с отходами производства и потребления является одной из ключевых целей национального проекта «Экология», который реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Также в числе ключевых целей нацпроекта – ликвидация всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0