Загрузка данных

В Красноярском крае на 33 % перевыполнили план по восстановлению лесов

  • 10 декабря 2019 г.
  • 0

В краевом министерстве лесного хозяйства подвели итоги по лесовосстановлению в рамках нацпроекта «Экология». План по восстановлению лесонасаждений в крае перевыполнили более чем на треть.

Министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов сообщил о том, что в крае на 33 % перевыполнен план по восстановлению вырубленных лесонасаждений. Эта работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«Перед нами стоят стратегически важные задачи по наращиванию объемов лесовосстановления в Красноярском крае, к 2024 году должен быть соблюден 100% баланс между убытием лесов и их воспроизводством. В текущем году мы на 33 % перевыполнили план по восстановлению лесов. При этом важную роль в процессе воспроизводства лесов играет заготовка семян. Традиционно в регионе обеспечено высокое качество лесосеменного сырья, что позволяет получать продуктивный посадочный материал, что очень важно для эффективного лесовосстановления», - поянил министр Маслодудов.+

Как сообщила пресс-служба краевого минлесхоза, сейчас в крае собрано более 10 тонн семян хвойных деревьев для проведения мероприятий по лесовосстановлению. Это достаточный запаса для обеспечения бесперебойной работы по лесовосстановлению даже в условиях неурожайных лет. Средства на эту работу были выделены в рамках нацпроекта «Экология». Всего в рамках нацпроекта краевой минлесхоз получил в 2019 году более 21 млн рублей. Эти средства помимо финансирования сбора семян деревьев хвойных пород пошли на приобретение новой специализированной техники и оборудования.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: fedpress.ru

Комментарии 0