Загрузка данных

В Новосибирске в 2020 году благоустроят 266 внутриквартальных территорий

  • 28 апреля 2020 г.
  • 0

В Новосибирске в этом году благоустроительные работы развернутся в 266 дворах многоквартирных жилых домов (МКД). На всех объектах будут обустроены въезды, парковочные карманы, тротуары, заасфальтированы проезды.
Как отметил мэр города Анатолий Локоть, 220 дворов отремонтируют за счет средств региональной и городской программ, направленных на формирование комфортной жилой среды.

Программа благоустройства дворов этого года сформирована по наказам депутатов Совета депутатов Новосибирска и Законодательного собрания области. По программе наказов на эти цели будет направлено 420 миллионов рублей
 

, - сообщил Анатолий Локоть в ходе выездного совещания, посвященного вопросам благоустройства внутриквартальных территорий в Заельцовском районе.

На территории, прилегающей к дому №163 на Красном проспекте, уже вовсю ведутся работы - снят старый асфальт, уложен гравий, началось асфальтирование большой территории. Также здесь расширена автомобильная парковка, установлены поребрики. По словам председателя ТСЖ "Красный проспект, 163" Вадима Вихрова, на общем собрании жильцов был рассмотрен и утвержден план реконструкции двора, включающий озеленение, водоотведение, обустройство детских площадок, парковочных мест, тротуаров, пешеходных дорожек и проезда. Общая стоимость работ составит 5,3 миллиона рублей. По информации подрядчика - компании "ДорСтройЦентр", завершить работы планируется до середины мая.

- У нас появились вопросы. Например, на территории двора после дождя всегда образуется лужа. Ливневой канализации в этом месте не предусмотрено, но хочется, чтобы дождь не становился бедствием для жильцов, - сказал Вадим Вихров.

Глава города попросил руководителя департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Дмитрия Перязева и представителей подрядной организации при возможности учесть пожелание жильцов.

Одна из главных проблем, которая встает перед жильцами МКД при согласовании планов по благоустройству дворов, - быть ли парковке или детской площадке.

- Пройдет время, и те, кто сегодня хочет место во дворе под свою машину, спросят: "А где детская площадка?". У детей должна быть безопасная территория для игр и занятий спортом, - высказал свою точку зрения мэр.

Анатолий Локоть обратил внимание, что благодаря хорошей погоде (в Новосибирске уже неделю температура не опускается ниже 17-20 градусов), ремонтные работы улично-дорожной сети и внутриквартальных территорий начались на месяц раньше обычного. Так, из 220 запланированных к ремонту дворов в 33-х уже ведутся работы, пять - отремонтированы, в 96-ти дворах - проведены подготовительные работы, по остальным проводятся конкурсы по выбору подрядчиков.

- Мы впервые за многие годы развернули полный фронт работ в апреле. Надо использовать хорошую погоду. Это позволит раньше закончить благоустроительные работы, повысить их эффективность и качество. До октября все работы должны быть завершены, но с учетом раннего старта, думаю, к 1 сентября - к началу нового учебного года - наши дворы должны быть преображены, - сказал мэр Анатолий Локоть.

Представители мэрии отметили, что Новосибирск также участвует в федеральной приоритетной программе "Формирование комфортной городской среды". По ней дополнительно отремонтируют еще 46 внутриквартальных территорий. Общая сумма средств, направленных на это, составит 170 миллионов рублей. Эти объекты будут комплексно обустроены. Предусмотрено не только асфальтирование придомовых территорий, но и оборудование детских и спортивных площадок, установка освещения, урн, скамеек, вазонов и других элементов благоустройства, а также озеленение дворов. При этом будут учтены интересы разных социальных и возрастных групп населения.

Однако для участия в проекте согласно федеральному законодательству требуется софинансирование не только со стороны городского бюджета, но и жильцов. Как уточнили в городском департаменте энергетики и ЖКХ, с 2020 года собственники помещений многоквартирных домов должны обеспечить софинансирование дополнительного перечня работ по благоустройству в размере не менее 20 процентов от его стоимости.

- Мнение жителей при согласовании планов благоустройства внутриквартальных территорий всегда должно учитываться. Ни один план не пройдет утверждение в профильных ведомствах без пожеланий горожан. Замечания и предложения обязательно должны принимать во внимание подрядные организации, - обратил внимание Анатолий Локоть.

Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию в регионе из-за коронавируса, в этом году проводятся онлайн-презентации проектов благоустройства придомовых территорий МКД и общественных пространств. Жители могут высказать свои предложения в онлайн формате.

Также мэр совместно со специалистами проконтролировал ход работ на придомовой территории между улицами Весенней и Галилея. Здесь обустраиваются входные зоны, тротуары, пешеходные дорожки, автомобильные парковки, будет отремонтирован проезд, организован водоотводящий канал. На благоустройство потратят почти 8,5 миллиона рублей. Подрядная организация ООО СК "СибСтрой" планирует завершить работы в начале июня.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0