Загрузка данных

В Новосибирской области благоустроят 115 придомовых территорий

  • 20 апреля 2020 г.
  • 0

В Новосибирской области начались благоустроительные работы в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".
По данным министра ЖКХ и энергетики региона Дениса Архипова, уже в мае-июне работы будут проводиться практически на всех запланированных на 2020 год объектах, в общей сложности их 167, из них 115 - придомовые территории многоквартирных домов (МКД), 52 - общественные пространства.

Денис Архипов особо подчеркнул, что текущая эпидемическая ситуация не должна повлиять на планы. Но при выполнении работ на площадках должны соблюдаться санитарные нормы.

Первыми площадками стали придомовые территории МКД в городе Искитиме. Во дворах домов по улице микрорайон Подгорный, д. 44, д. 45 ведется демонтаж старого асфальтобетонного покрытия. До начала июня подрядная организация выполнит работы по устройству тротуара, установит ограждения, обустроит асфальтированную автомобильную парковку, отремонтирует подходы к подъездам.

По информации министерства ЖКХ и энергетики региона, в муниципальных районах области проведены онлайн-презентации проектов благоустройства придомовых территорий МКД и общественных пространств. В формате онлайн жители высказали свои предложения. Также в ряде городов и районов состоялось онлайн-голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2021 году.

С 2019 года федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В текущем году муниципальным образованиям Новосибирской области запланирована субсидия в размере 822 миллионов рублей. На благоустройство придомовых территорий запланировано 334 миллиона рублей, в том числе средства федерального бюджета - 320 миллионов, областного бюджета - 14 миллионов рублей. Субсидия на благоустройство общественных пространств составит 488 миллионов рублей.

Тем временем

На дистанционное обсуждение планов благоустройства переходят не только города Новосибирской области. В селе Кирза Ордынского района создан тематический чат по вопросам формирования комфортной городской среды - в него вступили 302 человека. В районном центре Краснозерское совместно с молодежным добровольческим объединением проведен онлайн-квест по общественным пространствам поселения.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0