Загрузка данных
Публикация

В рамках нацпроекта «Экология» на Алтае расчистят озеро Колядинское

  • 14 мая 2020 г.
  • 0

Озеро расчистят от зарослей камыша, ила, а также восстановят естественные источники подпитки.

Специалисты Минприроды очистят озеро Колядинское, которое находится недалеко от села Тюменцево в Алтайском крае. Работа будет проводиться в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Озеро очистят от зарослей камыша, от иловых отложений на дне, а также восстановят естественные источники подпитки озера. Общая площадь участка, который необходимо расчистить, составляет 22 гектара.

Подобные работы необходимы, поскольку естественный экологический баланс озера оказался нарушен, а с ним и стабильность экосистемы. В водоеме был дефицит кислорода в зимний период, что приводило к массовому вымиранию рыбы.

Суммарно для очистки озера потребуется более 24 млн рублей из федерального бюджета.

Основной приток к Колядинскому озеру происходит только в период снеготаяния. Чтобы максимально сохранить воду во время работ, в меженный период часть озера перекрыли технологической перемычкой. Основная часть работы осуществлялись после просыхания дна озера с переходом на зимний период работы. Во время паводка был технологический перерыв. Затем воду из одной части озера перекачивали в очищенную и выполняли расчистку второй части.

В результате уже проведенных мероприятий качество воды в озере улучшилось. Теперь ее могут использовать местные жители для хозяйственных нужд. Уровень заиливания и зарастания озера снизился, естественный водообмен восстановился, пишет пресс-служба Минприроды.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: fedpress.ru

Комментарии 0