Загрузка данных

В развитие социальной инфраструктуры сельской местности Кузбасса в 2020 году будет вложено 131,4 млн рублей

  • 10 апреля 2020 г.
  • 0

С 2020 года началась реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Программа была утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 г. № 696 и рассчитана на пятилетний период.

В ней содержатся 25 мероприятий, среди них: строительство, реконструкция, модернизация и капитальный ремонт объектов социальной и культурной сферы; приобретение новой автомобильной техники и оборудования для объектов социальной и культурной сферы (автобусы, мобильные медицинские комплексы); развитие водоснабжения, жилищно-коммунальных объектов, энергообеспечения, телекоммуникаций; возмещение сельхозтоваропроизводителям затрат на обучение работников и производственную практику студентов.

Также в рамках программы и сельские, и городские жители могут взять ипотеку до 3 млн рублей под очень низкий процент – до 3 % годовых – сроком до 25 лет, потратить средства на строительство или приобретение жилья в сельской местности.

По ставке до 5 % можно взять кредит на обеспечение домовладений инженерными коммуникациями (электроснабжение, отопление и др.) сроком на 5 лет (до 250 тыс. рублей). Индивидуальные предприниматели и организации, зарегистрированные в сельских территориях, в рамках программы могут получить средства сроком на 5 лет по льготной ставке до 5 % на строительство объектов инженерной инфраструктуры, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования.

В соответствии с федеральной программой разработана и утверждена региональная программа «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса» на 2020-2025 годы, утвержденная постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 31.10.2019 года № 647.

«В Кузбассе в сельской местности живут и работают 14 % населения, это около 380 тыс. человек. Наша цель – систематически повышать уровень и качество их жизни, создать благоприятные производственные условия в сельских территориях. Комфортное жилье, высокий уровень развития инфраструктуры – это залог наращивания социально-экономического потенциала сельских территорий, раскрывая который мы будем развивать агропромышленный комплекс Кузбасса», — комментирует заместитель губернатора по АПК Алексей Харитонов.

В 2020 году регион примет участие в шести мероприятиях государственной программы, объем финансирования составляет 131,4 млн рулей, в том числе за счет средств федерального бюджета 81,5 млн рублей, областного бюджета – 16,7 млн рублей, местных бюджетов – 23,9 млн рублей, внебюджетных источников – 9,3 млн рублей.

Так, на 2020 год запланированы ввод и приобретение гражданами, проживающими в сельской местности, 662,7 квадратных метра общей площади жилых помещений на сумму 15,5 млн рублей.

Предполагается проведение модернизации уличного освещения в с. Благовещенка Мариинского района. Также обустроят 16 игровых, спортивных детских площадок (11 млн рублей). Площадки появятся в девяти муниципалитетах: по три объекта в Гурьевском, Крапивинском, Ленинск-Кузнецком округах, два в Чебулинском округе, по одной площадке в Новокузнецком, Мариинском районах и Прокопьевском, Топкинском, Яшкинском округах.

Запланировано ввести в эксплуатацию 4 км газопроводов на сумму 30,4 млн рублей в с. Березово Кемеровского округа, произвести реконструкцию 3,3 км водопроводных сетей в с. Старопестерево Беловского района на сумму 25,2 млн рублей.

Еще 48,3 млн рублей запланировано вложить в капитальный ремонт Дома культуры в с. Красное Ленинск-Кузнецкого округа. Работы будут проведены в 2020 году.

Подготовка проектов комплексного развития сельских территорий на 2021 год уже идет. Поступили заявки Гурьевского, Кемеровского, Крапивинского, Новокузнецкого, Прокопьевского, Промышленновского и Тисульского муниципальных образований, а также Калтанского и Киселевского городских округов. Первый этап отбора состоится сегодня 10 апреля.

Опубликовано: Светлана Львова


Комментарии 0