Загрузка данных
Публикация

В Томске создали группу по взаимодействию производства и вузов для реализации проектов НОЦ

  • 17 июля 2020 г.
  • 0

Рабочая группа призвана решить вопросы интеллектуальной собственности на разработки, а также помочь вузам системно выстраивать отношения с индустриальными партнерами и монетизировать проекты
 
Рабочую группу, где представители производств будут взаимодействовать с вузами, организующими научно-образовательные центры (НОЦ), создали в Томске. Она поможет выстроить взаимоотношения между сторонами, решив вопросы интеллектуальной собственности на разработки, учесть потребности производства, его готовность выступать в роли венчурного инвестора и способы монетизации проектов, сообщает в пятницу пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ).

-Инициатива возникла в процессе формирования программы развития проектов НОЦ. Они все разные, но предложения от компаний поступают уже сейчас. Например, "Сибур" предлагает строить взаимодействие через платформу, куда можно будет выгружать проекты НИОКР. "Росатом" выразил готовность участвовать в наших проектах, выступать в роли венчурного инвестора. Однако возник вопрос, как университет должен выстраивать эти взаимоотношения
 

, - цитируют в сообщении врио ректора ТПУ Андрея Яковлева, выступившего на заседании бюро совета Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций. Инициативу поддержали все участники консорциума.

Вузы и предприятия смогут договориться о форматах использования и дальнейшего развития запатентованных предприятиями разработок, о доле вузов в совместных проектах, о разработке и масштабировании образовательных франшиз.

"Мы должны сделать "серую" зону "белой": четко понимать, как монетизировать наши знания, как системно выстраивать отношения с индустриальными партнерами. В рамках консорциума мы могли бы выступать частью большой команды, которая сейчас будет формироваться из разных университетов, компаний, венчурных фондов, институтов развития, чтобы понять, как эффективно, комфортно и выгодно для всех эти процессы отстроить", - отмечается в сообщении.

Ранее власти Томской области заявили о планах по интеграции всех шести вузов и НИИ областного центра в единый "Большой университет". Этот проект позволит повысить шансы на победу в конкурсе по созданию в Томске одного из 15 российских НОЦ мирового уровня. Томский НОЦ будет ориентирован на экспорт образовательных услуг. Создание в РФ сети из 15 НОЦ является одной из задач нацпроекта "Наука". Реализация проекта "Большого университета" позволит увеличить ВВП страны на 1%, в объединенных университетах Томска к 2035 году будут учиться 100 тыс. студентов, до 40% которых будут иностранцами. Совокупный бюджет вузов составит 1,5-2 млрд долларов. Это больше, чем совокупный бюджет МГУ, НИУ ВШЭ и СПбГУ.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0