Загрузка данных
Публикация

В Томской области ограничения не повлияли на устойчивость экономики

  • 2 июня 2020 г.
  • 0

В Томской области за первые четыре месяца текущего года отмечен рост объемов производства основных отраслей экономики. Так, сфера строительства выросла на 20 процентов, обрабатывающий сектор - почти на 10 процентов, торговля - на 4 процента, АПК - на 2 процента.Строительная отрасль в регионе увеличила объемы на 20 процентов. 
Такие цифры привел глава региона Сергей Жвачкин на еженедельном совещании с главами муниципальных образований, которое прошло в режиме видеоконференции.

Губернатор подчеркнул, что продуманные и взвешенные ограничительные меры, введенные в Томской области в это непростое время, позволили обеспечить как защиту населения от угрозы распространения коронавирусной инфекции, так и устойчивость экономики.

- Мы не пошли по пути тотального бездумного закручивания гаек. У нас как работали, так и работают главные отрасли экономики. Причем работают в плюс, - сказал Сергей Жвачкин. - Мы приняли беспрецедентные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Одних только региональных налоговых льгот предоставили на 800 миллионов рублей.

По словам главы региона, сейчас ситуация с распространением коронавируса и с самочувствием экономики в области стабильна. Но это не повод расслабляться и рассчитывать только на решения оперативного штаба, на поддержку федерального и регионального бюджетов. Необходимо продолжать активно оказывать помощь предпринимателям, в том числе на местном уровне - городском и районном.

 Cергей Жвачкин поручил главам муниципалитетов провести детальный анализ местных рынков труда. Сохранить рабочие места и доходы граждан - это задача номер один.

С 1 апреля на учет в службу занятости встали почти 13 тысяч человек. Однако из них меньше трех тысяч потеряли работу после введения ограничительных мер. Губернатор предложил решить проблему занятости за счет сезонных работ и замещения свободных рабочих мест. В разгар сельскохозяйственного сезона, дорожно-ремонтных и строительно-монтажных работ (в регионе не остановлена ни одна стройка), открытия навигации, есть нехватка рабочих специалистов. К тому же впервые сбор дикоросов в регионе начался так рано благодаря жаркой погоде.

Особо Сергей Жвачкин отметил то, что проблемы, связанные с коронавирусом, не должны заслонять собой повседневные текущие дела. Обращаясь к главам городов и районов, губернатор попросил ответственно подойти к выполнению основной работы. Сейчас время посевной кампании, затем - уборочной, время сдачи ЕГЭ выпускниками школ, подготовки к новому учебному году, благоустройства придомовых территорий и парков, ремонта дорог и коммуникаций.

- Вы должны обо всем этом помнить и заниматься решением этих вопросов каждый день, - подчеркнул глава региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0