Загрузка данных

Динамика ввода жилья в СКФО за два месяца увеличилась

  • 14 мая 2019 г.
  • 0

По итогам первого квартала текущего года в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) наметилась тенденция увеличения динамики ввода жилья. За аналогичный период 2018 года объемы строительства увеличилась на 5,4%.

Ввод жилья в СКФО за январь-март 2019 года составил 541 тысячу квадратных метров.

По итогам трех месяцев 2019 года один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в СКФО составил 0,05 кв. метров.

В трех регионах СКФО по итогам трех месяцев введено более ста тысяч квадратных метров жилья: в Ставропольском крае - 158, Чеченской Республике - 117, Республике Дагестан - 108 тыс. кв. метров.

В остальных регионах СКФО введено менее ста тысяч квадратных метров жилья, например, в Карачаево-Черкесской Республике – 28, Кабардино-Балкарской Республике - 32, Республике Ингушетия – 38, Республике Северная Осетия-Алания - 59 тыс. кв. метров.

Во всех регионах СКФО, кроме Ставропольского края, объемы ввода жилья по сравнению с соответствующим периодом 2018 года, увеличились. Например, в Республике Ингушетия – на 52,1%, Республики Дагестан – на 20,5%, Карачаево-Черкесской Республике – на 14,8%, Республике Северная Осетия-Алания – на 14,4%.

По итогам трех месяцев текущего года в Ставропольском крае объемы ввода жилья за аналогичный период 2018 года снизились на 14,9%.

В Чеченской Республике введено более ста тысяч квадратных метров ИЖС.

В остальных регионах СКФО введено населением менее ста тысяч квадратных метров, например, в Республике Северная Осетия-Алания - 12, Республика Ингушетия – 18, Кабардино-Балкарской Республике – 23, Карачаево-Черкесской Республике – 28 тыс. кв. метров ИЖС.

Большинство регионов СКФО по итогам трех месяцев текущего года имеют положительную динамику ввода ИЖС. По сравнению с соответствующим периодом 2018 года объемы ИЖС увеличились: в Республике Северная Осетия-Алания – на 42,8%, Карачаево-Черкесской Республике – на 14,8%, Чеченской Республике - на 6,9%, Ставропольском крае - на 5,5%.

В Республике Ингушетия объемы ввода ИЖС по сравнению с аналогичным результатом 2018 года снизились на 19,2%, Кабардино-Балкарской Республике - на 14,6%, Республике Дагестан – на 2,7%.  

По итогам первого квартала 2019 года один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в Республиках Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Чеченской Республике составил по 0,08 кв. метров.

В этих регионах, а также в Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае ввод на душу населения выше среднего показателя в СКФО.

В Республике Дагестан и Кабардино-Балкарской Республике ввод жилья на душу населения ниже среднего показателя в СКФО – по 0,04 кв. метров на человека.

Игорь Свинков

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0