Загрузка данных
Публикация

Ход реализации нацпроектов обсудили в Махачкале

  • 23 сентября 2019 г.
  • 0

Сегодня, 20 сентября, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомеда Гусейнова и председателя Общественной палаты РД Абдухалима Мачаева состоялись общественные слушания по вопросам экологии, предпринимательства и экспорта региона в рамках реализации национальных проектов.
В слушаниях, прошедших в Доме Дружбы в Махачкале, приняли участие также член Общественной палаты РФ Айгун Магомедов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов и другие.

Модератор мероприятия Абдулхалим Мачаев, открывая мероприятие, отметил, что задачей слушаний является поиск единой идеологии:

«Гражданское общество без поддержки всех слоев населения не достигнет результатов в реализации национальных проектов. Но, идеология должна быть понятна всем, чтобы найти поддержку, и поэтому цель наших слушаний – привлечение экспертов, чтобы довести до каждого понимание того, что реализация нацпроектов – это развитие всего комплекса, всей экономики и, в конечном счете, благополучие жителей нашей страны».

С основным докладом по теме слушаний выступил Айгун Магомедов. Он подчеркнул, что необходимо подключить к общественному контролю общественные советы региональных министерств и ведомств, а также районных советов.

Так, говоря о проекте малого и среднего предпринимательства и поддержке индивидуальных предпринимателей, докладчик отметил важность понимания того, как используются возможности по факту, а не на бумаге. «По данным Единого реестра, предпринимательскую деятельность осуществляют 34 тысячи физических лиц, у которых трудоустроена 41 тысяча работников. Однако количество закрывшихся предприятий превышает открывшихся», – заявил Магомедов.

Выступающий подробно остановился на вопросах о работе Гарантийного фонда, созданного для развития системы гарантий поручительства малого и среднего предпринимательства.

«Только в 2019 году фонд получил 16 млн 880 тысяч рублей на создание и развитие региональных гарантийных организаций. С 2011 года с помощью Гарантийного фонда РД предприниматели получили кредитных средств на 1 млрд 855 млн рублей. Проводится большая работа, но вопрос о том, насколько она эффективна, должен стать предметом для обсуждения и контроля со стороны общественных советов и региональной общественной палаты», – пояснил он.

В рамках доклада Айгун Магомедов также затронул вопросы экологии региона, в частности, загрязнения Каспийского моря. Решение проблемы докладчик видит в строительстве очистных сооружений от Махачкалы до Каспийска.

Был также поднят вопрос деградации Черных земель и кизлярских пастбищ.

Он предложил разработать проект программы пастбищного водоснабжения и обводнения одновременно с восстановлением деградированных пастбищ.

Далее участники Общественных слушаний обменялись мнениями о ключевых национальных и федеральных проектах, государственных программах поддержки развития сельского хозяйства, экспорта, малого и среднего предпринимательства и других направлений.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0