Загрузка данных
Публикация

Около 1 миллиона квадратных метров жилья планируется ввести на Ставрополье по итогам этого года

  • 3 декабря 2019 г.
  • 0

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром строительства и архитектуры Ставропольского края Валерием Савченко, недавно назначенным на этот пост.

На встрече были обсуждены задачи развития отрасли и пути решения существующих в ней проблем. Как одну из основных задач для нового руководителя ведомства Губернатор обозначил ускорение подготовки проектно-сметной документации на объекты.

Владимир Владимиров потребовал от министра изменить подходы к контролю за ведением работ и сроками сдачи объектов. Валерий Савченко отчитался о первых шагах, проведенных в министерстве по этому направлению. В частности, за каждой территорией и каждым крупным объектом закреплено персональное кураторство одного из заместителей министра. Такой практики раньше в Минстрое края не существовало, - подчеркнул он.

Планируется введение единого типового контракта на строительно-монтажные работы с утверждением обязательного помесячного графика их проведения.

– Это позволит своевременно выявлять риски невыполнения обязательств подрядчиками и принимать к ним меры – вплоть до внесения в реестр недобросовестных, – прокомментировал Валерий Савченко.

Другая задача, поставленная Губернатором – улучшение сроков выполнения программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. В планах на этот год переселение 18 квартир в Ставрополе. Следующими этапами программы, на 2020-2021 годы, запланировано расселение 175 квартир в аварийных домах в Георгиевске и Ессентуках.

– Мы не должны заставлять человека с начала года ждать предоставления нового жилья. Расселение аварийных домов надо проводить не в декабре, а в начале года. Смотрите на другие возможности программы – переносите на более ранние сроки плановые объекты расселения 2020-2021 годов. Если мы сможем переселить больше людей – это будет показателем хорошей работы, - сказал Губернатор.

На встрече также обсуждалась работа отрасли жилищного строительства с учетом состоявшегося в этом году перехода на эскроу-счета – это механизм, который позволяет избежать появления новых обманутых дольщиков. Как доложил министр, динамика работы отрасли в целом не изменилась. Сегодня в крае строится 165 объектов, из которых 32 уже перешли на новую систему финансирования. Планируется, что до конца года на Ставрополье будет введено около 1 миллиона квадратных метров жилья. Это соответствует целевому показателю соответствующего нацпроекта. Глава края в связи с этим подчеркнул, что помимо «валовых» объемов работ, важно держать на контроле динамику цен на жилье – вместе с застройщиками и банками находить решения для повышения его доступности для жителей края.

Была затронута и проблема обманутых дольщиков. Как отчитался Валерий Савченко, до конца этого года планируется восстановить права 500 человек. В том числе, уже  получили жилье 97 владельцев квартир, из них 83 в проблемном доме на ул. Чехова в Ставрополе, 176 человек получат денежные выплаты. Кроме того, будут завершены строительством недостроенные объекты компании «Базис-строй» в Пятигорске, включающие 227 квартир, из них 46 квартир в первом квартале следующего года получат дети-сироты.

Обсуждены другие вопросы.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0