Загрузка данных
Публикация

Промышленность Дагестана выросла больше общероссийской

  • 20 марта 2019 г.
  • 0

Рост промышленности в республике Дагестан составил 4,2 процента (общероссийский показатель – 3 процента), рост производства сельскохозяйственной продукции составил около 1 процента (по России – снижение на 0,6 процента, в СКФО на 2 процента), а объем инвестиций в основной капитал вырос на 3,4 процента. Об этом рассказал министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв на совещании по вопросам социально-экономического развития республики с руководителем субъекта Владимиром Васильевым.

За 2018 год поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики составили 39 млрд рублей – с увеличением более чем на 6,6 млрд рублей или чуть более 20% от уровня 2017 года. Это позволило правительству республики решить целый ряд вопросов. В 2018 году Дагестан принимал участие в реализации 25 государственных программ РФ с общим объемом финансирования мероприятий из федерального и республиканского бюджетов в сумме 39,4 млрд рублей. Республика Дагестан участвует в 48 федеральных проектах. 
Между тем, в безработица в регионе остается высокой, а уровень доходов низким, отметил министр. Поэтому участие региона во всех федеральных проектах принципиально важно для министерства.

«С начала года началась активная фаза реализации нацпроектов.  И здесь необходимо качественно подготовить всю необходимую документации и соблюсти сроки реализации мероприятий региональных проектов в соответствии с заключенными   соглашениями. В случае  возникновения проблем  Минкавказ России готов подключиться», - подчеркнул Сергей Чеботарёв.

По информации министерства РФ по Северному Кавказу, на совещании также были затронуты вопросы повышения инвестиционной привлекательности Каспийского прибрежного кластера. В частности, министерство предлагает создать в Махачкале дополнительный порт для обеспечения перевозки грузов, доставляемых, в том числе, и по железной дороге. Правительство РФ, по словам Чеботарёва, уже одобрило идею.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0