Загрузка данных
Публикация

Сергей Чеботарёв оценил возможности новых медицинских объектов в Карачаево-Черкесской Республике

  • 21 ноября 2019 г.
  • 0

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв посетил с рабочим визитом Карачаево-Черкесскую Республику, в ходе которого осмотрел ряд социально значимых объектов, введенных в эксплуатацию в рамках реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». 
 
Сергей Чеботарёв вместе с Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым оценил уникальные возможности нового корпуса Республиканского перинатального центра. В нем разместилось гинекологическое отделение с операционной на 10 коек, начали функционировать новые лаборатории, что позволило проводить в учреждении все бактериологические и ПЦР-исследования беременным и гинекологическим больным, а также рационально разместить за счет освобождения площадей отделение патологии новорожденных, отделение реанимации новорожденных, консультативно-диагностическую поликлинику.

По информации Центра, за 9 месяцев этого года в центре родилось на 70 малышей больше, чем за аналогичный период 2018 года, - почти 4 тысячи детей. 

При этом за девять месяцев текущего года в Республике впервые был достигнут самый низкий показатель младенческой смертности - 6,1 на 1000 родившихся.

На вопрос Сергея Чеботарёва о наличии в медучреждении квалифицированных кадров, медики заверили Министра, что специалистов достаточно.

В этом же комплексе размещена Республиканская многопрофильная детская больница, строительство которой было завершено в 2018 году. Современное оснащение больницы позволяет оказывать круглосуточную высококвалифицированную помощь, повышает качество работы педиатрической службы в целом. 

Министр осмотрел комфортные палаты, процедурную, а также игровую комнату, где пообщался с маленькими пациентами. На специальной доске Сергей Чеботарев написал пожелания всем мамам, малышам и медикам, пожелав им здоровья, счастья и процветания.

По итогам осмотра учреждений здравоохранения Министр сообщил журналистам, что перинатальный центр и детская больница оставили только положительные впечатления.

«Мы пообщались с медицинским персоналом и увидели хороший, позитивный настрой и у главврача, и у нянечек, это хорошо. Учреждения оснащены самым передовым оборудованием, есть квалифицированные специалисты, которые работают на нем, со всем справляются. Теперь не нужно никуда ездить, чтобы провести специфические исследования, это удобно и родителям, и детям», - отметил Сергей Чеботарёв в ходе осмотра учреждений здравоохранения.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0